«ОР» 21 марта проведет собрание владельцев выпуска проблемных облигаций по вопросу замены представителя владельцев бондов От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

"ОР" 21 марта проведет собрание владельцев выпуска проблемных облигаций по вопросу замены представителя владельцев бондов

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России» (MOEX: ORUP)) 21 марта планирует провести собрание владельцев облигаций по выпуску серии БО-07, по которому ранее компания допустила дефолт, говорится в сообщении компании.

Дата, на которую определяются лица, имеющие право на участие в общем собрании владельцев облигаций эмитента — 9 марта. Поскольку основной долей облигаций по выпуску владеет Промсвязьбанк, компании фактически требуется только его согласие.

На повестке дня заявлен единственный вопрос: «Об избрании представителя владельцев облигаций, взамен ранее определенного эмитентом облигаций». До сих пор представителем владельцев облигаций по выпуску был ИК «Септем капитал», который недавно попал в «черный список» (SDN list) санкций Минфина США.

В пресс-релизе компании отмечается, что новым представителем владельцев облигаций может стать новосибирский «Юнисервис Капитал». «В OR Group такое решение объясняют тем, что «Юнисервис Капитал» обладает достаточной экспертизой для достижения конструктивных договоренностей с кредитором и соблюдения всех прав держателей облигаций», — говорится в релизе.

«С середины февраля мы начали работу по комплексной реструктуризации долгового портфеля, который предусматривает пролонгацию действующих кредитных линий группы и разработку вариантов по изменению условий погашения облигационных займов. В рамках данного проекта мы продолжаем вести переговоры о реструктуризации выпуска БО-07 с основным его держателем — банком ПСБ. Мы рассчитываем, что в том числе и благодаря участию профессионалов из компании «Юнисервис Капитал», мы сможем найти пути решения проблемы, опираясь на предусмотренные законом механизмы, и достигнуть договоренностей с кредитором», — прокомментировал основатель OR Group Антон Титов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, 20 января «ОР» допустила техдефолт по погашению «тела» облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей, однако смогла выплатить последний, 20-й, купон по выпуску. В качестве причины неисполнения обязательств компания указывала «отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере».

Позже, 3 февраля, дефолт по выпуску БО-07 стал реальным. Основным держателем бондов БО-07 (около 99% выпуска) является Промсвязьбанк, данный выпуск представляет собой структурированный в облигации кредит.

После объявления дефолта по «телу» долга выпуска у компании остается буквально один день до 3 марта, чтобы избежать наступления кросс-дефолта по выпуску облигаций серии 001Р-01. Это произойдет в случае, если эмитент не снизит задолженность по выпуску БО-07 до менее 300 млн рублей.

В середине февраля OR Group сообщила, что привлекла Proxima Capital Group в качестве консультанта по комплексной реструктуризации долгового портфеля группы.

В пресс-релизе компании отмечалось, что она продолжает обслуживать все текущие долговые обязательства, а именно: осуществляет процентные выплаты по действующим кредитным линиям и выплаты купонных доходов по всем рыночным выпускам облигаций, даже после перевода их «Московской биржей» в режим торгов Д. Всего с начала года компания выплатила более 85 млн рублей по данным долговым обязательствам.

«Московская биржа» с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 — 001P-04 и 002P-01 — 002P-04 дефолтными режимами торгов «Облигации Д — Режим основных торгов», «Облигации Д — РПС» и «Облигации Д — РПС с ЦК».

В настоящее время в обращении находятся, помимо дефолтного выпуска, 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,75 млрд рублей.

OR Group — торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.

«ОР» 21 марта проведет собрание владельцев выпуска проблемных облигаций по вопросу замены представителя владельцев бондов  

Добавить комментарий