Доллар пользуется спросом, а евро падает в середине недели От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар пользуется спросом, а евро падает в середине недели © Reuters.

Investing.com — Доллар США вырос в начале европейских торгов в среду, а евро оказался под давлением, поскольку усиливающийся конфликт на Украине вызвал спрос на мировую резервную валюту.

В 03:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению корзины из 6 других валют, торговался на 0,3% выше, на уровне 97,660.

Российские войска предупредили жителей Киева о необходимости покинуть город, когда многокилометровая колонна бронетехники приблизилась к столице.

Это привело к тому, что трейдеры стремятся к доллару — резервной валюте мира, основной «безопасной гавани» и наиболее ликвидному активу.

«Недавние сообщения о том, что Россия наращивает ядерные приготовления, и что Запад вводит все более жесткие санкции, включая замораживание активов и отключение некоторых российских организаций от сети межбанковских коммуникаций SWIFT, говорят о том, что тон снижения риска может сохраниться на протяжении всей недели и, возможно, после нее», — сказал Мэтью Веллер, руководитель отдела глобальных исследований рынка в GAIN Capital.

Курс рубля продолжает снижаться, несмотря на то, что Банк России удвоил ключевую процентную ставку до 20%, пока инвесторы взвешивают последствия жестких экономических санкций в отношении России.

Но из основных валют именно евро пострадал больше всего, так как жесткие санкции против России и резкий рост цен на нефть вызвали опасения по поводу удара по экономике и росту Европы.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 GMT) USD/RUB торговался на 2,1% выше, по 103,3218, а EUR/USD упал на 0,3% до 1,1098, чуть выше нового 21-месячного минимума; при этом уровень поддержки 1,1100 удерживается с трудом.

«Хотя в настоящее время не так много причин для занятия длинной позиции по евро, с технической точки зрения, потенциал для шорт-сквиза, похоже, растет, — сказал Джеффри Халли, старший рыночный аналитик OANDA в Азиатско-Тихоокеанском регионе. — Новой встречи между Украиной и Россией или прогресса Китая в достижении какого-то перемирия было бы достаточно, чтобы вызвать ралли на 200 пунктов».

Трейдеры ожидают выхода данных по CPI Еврозоны позднее в ходе сессии, поскольку Европейскому центральному банку придется балансировать между растущей инфляцией и потенциальным значительным ударом по росту экономики региона на фоне операции России на Украине.

GBP/USD упал на 0,2% до 1,3292, USD/JPY вырос на 0,2% до 115,16, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,1% до 0,7252, чему способствовали данные о высоких показателях австралийской экономики в четвертом квартале.

Позже в ходе сессии руководитель ФРС Джером Пауэлл доложит об экономических вопросах комитету Палаты представителей по финансовым услугам. Инвесторы хотят узнать его мнение о возможных последствиях конфликта на Украине, учитывая, что центральный банк, как ожидается, поднимет процентную ставку в конце этого месяца, чтобы сдержать растущую инфляцию.

Наконец, USD/CAD упал на 0,1% до 1,2734, поскольку ожидается, что Банк Канады начнет повышать процентную ставку позднее в ходе сессии, а инфляция находится на 30-летнем максимуме.

Автор Питер Нерс

Доллар пользуется спросом, а евро падает в середине недели  

Добавить комментарий