Рынки акций АТР завершили торги в минусе на фоне усиления геополитической напряженности От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Рынки акций АТР завершили торги в минусе на фоне усиления геополитической напряженности © Reuters. Рынки акций АТР завершили торги в минусе на фоне усиления геополитической напряженности Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали на торгах в четверг на фоне эскалации военной ситуации на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин в четверг утром принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. Украина ввела военное положение, поступают сообщения об обстреле украинских населенных пунктов.

США и ЕС готовятся ввести новые санкции в отношении России.

Японский Nikkei к закрытию торгов снизился на 1,8%.

В лидерах падения среди компонентов индекса находятся акции инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) (-6,8%), производителя электропроводки Fujikura Ltd. (-5,9%) и производителя стекла AGC Inc. (-6,1%).

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). опустились на 1,5%, Honda Motor Co (T:7267). Ltd. — на 1,2%.

Гонконгский Hang Seng упал на 3,2%, шанхайский Shanghai Composite — на 1,7%.

Среди лидеров падения в Гонконге — акции гиганта электронной торговли Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (-6,5%), Alibaba Health Information Technology Ltd. (-6,13%), оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных, и оператора казино Sands China Ltd. (-6,1%).

Бумаги IT-компании Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) подешевели на 3,9%.

Южнокорейский Kospi упал на 2,6%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) Ltd. снизилась на 2,1%, стоимость акций автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) и Kia Corp. (KS:000270) уменьшилась на 4,2% и 4,5% соответственно.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 3%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) подешевели соответственно на 2,7% и 3,3%.

Котировки акций Qantas Airways Ltd. снизились на 5,05% по итогам торгов в четверг. Крупнейший авиаперевозчик Австралии завершил первое полугодие текущего финансового года с убытком на фоне пандемии коронавируса, но ожидает улучшения ситуации в ближайшие месяцы на фоне смягчения ограничений.

Рынки акций АТР завершили торги в минусе на фоне усиления геополитической напряженности  

Добавить комментарий