Акции банков и авикомпаний в лидерах падения на фондовом рынке США От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Акции банков и авикомпаний в лидерах падения на фондовом рынке США © Reuters. Акции банков и авикомпаний в лидерах падения на фондовом рынке США Американские фондовые индексы падают в четверг, резко дешевеют акции банков и авиакомпаний.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:15 мск в четверг упал на 781,8 пункта (2,36%) и составил 32349,96 пункта.

Standard & Poor’s 500 уменьшился на 81,87 пункта (1,94%) — до 4143,63 пункта.

Nasdaq Composite снизился на 233,97 пункта (1,79%) и составил 12803,51 пункта.

Давление на рынок продолжает оказывать ситуация вокруг Украины. Утром в четверг президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе. На Украине введено военное положение, поступают сообщения об обстреле населенных пунктов и гибели десятков военных.

Действия России, которые осудили ЕС и США, усиливают давление на мировую экономику, и без того ослабленную проблемами в цепочках поставок и ускоряющейся инфляцией, причем основная нагрузка ляжет на плечи европейских стран, отмечают экономисты.

Рост спроса на активы «тихой гавани» привел к увеличению цен US Treasuries и, соответственно, падению их доходностей. На этом фоне дешевеют акции американских банков: Bank of America Corp (NYSE:BAC). — на 4%, Wells Fargo & Co (NYSE:WFC). — на 4,2%, Citigroup Inc (NYSE:C). — на 4,6%, JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). — на 4,5%, Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) — на 2%, Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Inc. — на 2,7%.

Акции American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. упали в цене на 2,8%, United Airlines Holdings Inc. — на 4,1%, Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL). — на 3,5%, Southwest Airlines Co (NYSE:LUV). — на 1,7%. Стоимость бумаг Boeing Co (NYSE:BA). снизилась на 2,9%.

Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) предупредило о высоком риске полетов гражданской авиации над территорией Украины и рекомендовало авиакомпаниям избегать воздушного пространства вблизи российско-украинской и белорусско-украинской границ.

Статданные, опубликованные в четверг, показали более высокие, чем ожидалось ранее, темпы повышения ВВП США в четвертом квартале 2021 года, а также очередное снижение числа новых заявок на пособие по безработице в стране.

Согласно пересмотренным данным министерства торговли США, американская экономика выросла на 7% в пересчете на годовые темпы, а не на 6,9%, как сообщалось ранее. Это совпало с ожиданиями аналитиков, сообщают Trading Economics и MarketWatch.

Тем временем, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 17 тыс. — до 232 тыс. человек, сообщило министерство труда США. Согласно уточненным данным, неделей ранее число обращений составило 249 тыс., а не 248 тыс. как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали сокращения числа заявок до 235 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели.

Стоимость акций Moderna Inc. (SPB: NASDAQ:MRNA) подскочила на 9,6% благодаря сильной отчетности фармкомпании за четвертый квартал.

Акции банков и авикомпаний в лидерах падения на фондовом рынке США  

Добавить комментарий