Малый бизнес в 2021 году привлек при помощи гарантий финансирование почти на полтриллиона рублей От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Малый бизнес в 2021 году привлек при помощи гарантий финансирование почти на полтриллиона рублей Малый бизнес в 2021 году привлек при помощи гарантий финансирование почти на полтриллиона рублей Количество получателей господдержки среди малого и среднего бизнеса в виде гарантий и поручительств для привлечения банковского финансирования в 2021 году выросло на 67% по сравнению с 2020 годом, сообщается в пресс-релизе корпорации МСП. Как отмечается, это позволило получить кредиты 15,4 тыс. предпринимателей на сумму 491 млрд рублей. Больше всего гарантий пришлось на представителей малого и микробизнеса — 81% от общего объема выданных средств. Финансирование осуществляется в рамках нацпроекта по поддержке МСП.

«Гарантии в размере чуть более 250 млрд рублей помогли малому бизнесу в 2021 году привлечь для дальнейшего развития финансирование на общую сумму в почти полтриллиона рублей, а именно 491 млрд. Эта поддержка была оказана в рамках Национальной гарантийной системы, куда входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации 85 субъектов страны и МСП Банк», — сообщила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

«Наша задача — поддержать как можно большее число предпринимателей, чтобы они могли получить финансирование по доступным ставкам, если у них нет или недостаточно залога. В прошлом году количество представителей бизнеса, которым мы помогли, выросло на 67%. И это не предел. В 2022 году мы масштабируем «зонтичное» поручительство и дадим возможность получить господдержку даже тем предпринимателям, которым она была недоступна, или банки предлагали ставки под космические проценты», — отметил генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич, цитируемый в сообщении.

Наибольший прирост получателей гарантийной поддержки в рамках НГС в 2021 году по сравнению с 2020 годом зафиксирован в таких отраслях как образование (+650%), сфера услуг (+317%), здравоохранение и социальная сфера (+187%), гостиницы и общепит (+135%), а также транспортировка и хранение (+119%).

Малый бизнес в 2021 году привлек при помощи гарантий финансирование почти на полтриллиона рублей  

Добавить комментарий