Золото подешевело впервые за восемь торговых сессий От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Золото подешевело впервые за восемь торговых сессий Золото подешевело впервые за восемь торговых сессий Цена золота по итогам торгов в США во вторник опустилась впервые за восемь торговых сессий на фоне ослабления геополитической напряженности, что снизило привлекательность этого драгметалла в качестве «безопасной гавани», сообщает MarketWatch.

Котировки апрельских контрактов на NYMEX снизились на 1% — до $1851,1 за унцию. Ранее цена золота поднималась до максимума с середины ноября из-за ситуации на российско-украинской границе.

Золото подешевело отчасти из-за возможного «отступления России и Украины от грани войны, но в один день кризисы такого масштаба не заканчиваются», полагает главный инвестиционный директор Wolfpack Capital Джефф Райт. По его прогнозу, цены какое-то время могут оставаться в районе $1800 за унцию, но со временем удерживать этот уровень «будет сложно без нового интереса или притока капитала».

Мартовские контракты на серебро опустились на 2,1% во вторник — до $23,342 за унцию, на медь — на 0,5%, до $4,532 за фунт.

Цена контрактов на платину с поставкой в апреле уменьшилась на 0,7% и составила $1020,4 за унцию, на палладий с поставкой в марте — на 4%, до $2252,3 за унцию.

Между тем котировки основных цветных металлов, которые экспортирует РФ (включая алюминий и никель), практически не отреагировали на политические события. На этих рынках более значительную роль играет баланс спроса и предложения, отмечают эксперты. «Фундаментальные факторы для этих металлов сильные, — заявил глава отдела исследований Sucden Financial Ltd. Джорди Уилкс.- Мы видим потенциал для роста у обоих».

Трехмесячные контракты на алюминий утром в среду на Лондонской бирже металлов торгуются в районе $3208 за тонну, что примерно совпадает с уровнем на закрытие рынка в предыдущий день. На прошлой неделе котировки поднимались до $3333 за тонну — самой высокой отметки с 2008 года.

Кукуруза на Чикагской бирже подешевела на 2,7%, что стало максимальным дневным снижением с июля, пшеница потеряла в цене 2,5%. Россия и Украина являются крупными экспортерами зерновых культур, и эксперты ранее опасались, что усиление напряженности в регионе может вызвать перебои с поставками, отмечает агентство Bloomberg.

Золото подешевело впервые за восемь торговых сессий  

Добавить комментарий