Glencore сообщил о продаже акций «РуссНефти» От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Glencore сообщил о продаже акций «РуссНефти» © Reuters.

Investing.com — Швейцарский трейдер Glencore (LON:GLEN) объявил, что продаст свою долю в нефтяной компании «РуссНефть» Михаила Гуцериева, следует из отчета о результатах деятельности за 2021 год, опубликованном на сайте компании.

«В декабре 2021 года Glencore договорился о продаже доли в НК „РуссНефть“. Завершение сделки зависит от получения ряда регуляторных одобрений и ожидается в первом полугодии 2022 года», — сообщил трейдер, не раскрыв при этом параметры сделки.

Ранее Glencore активно участвовал в создании «РуссНефти», кредитовал ее и был ключевым продавцом добытой нефти на протяжении 20 лет.

В отчете также отмечается, что инвестиции Glencore в «Русснефть» в 2021 году упали по сравнению с предыдущим годом в шесть раз: с $309 до $50 млн.

В 2021 году Евросоюз ввел санкции против Гуцериева, что привело к проблемам с реализацией нефти компании на экспортных рынках, и Glencore сам отказался от покупки сырья «РуссНефти» в июле.

С января 2022 года «РуссНефть» прекратила экспорт собственных партий сырья из российских морских портов. Компания поставляет лишь небольшие объемы для догрузок в экспортные партии, а львиную долю отправляет на внутренний рынок.

Текст подготовил Тимур Алиев

Glencore сообщил о продаже акций «РуссНефти» 1  

Добавить комментарий