АНАЛИЗ-«Охваченный паникой» ЕЦБ пытается восстановить контроль над рынками От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

АНАЛИЗ-

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — «Паника» — последнее слово, которое центральные банки — хранители стабильности цен и финансовых рынков — хотят услышать в свой адрес.

Тем не менее, именно этот термин использовали двое ведущих аналитиков для описания сигналов, поданных президентом ЕЦБ Кристин Лагард с тех пор, как она признала возможность повышения ставки в 2022 году для сдерживания рекордно высокой инфляции.

Инвесторы восприняли выступления Лагард на прошлой неделе — которые были неожиданными, поскольку ранее она практически исключала повышение ставок в этом году — как сигнал о том, что ЕЦБ скоро ужесточит политику. В результате доходность государственных облигаций еврозоны сильно выросла и осталась высокой, несмотря на попытки Лагард прояснить свою позицию.

«Вывод может быть только один: коммуникативная миссия (ЕЦБ) провалена. (Они перешли) от терпения к панике», — написал в Твиттере экономист Карстен Бжески из ING.

Он противопоставил слова Лагард комментариям бывшего главы ЕЦБ Марио Драги, который в 2012 году выбрал предельно ясную формулировку, пообещав, что центральный банк будет спасать евро «любой ценой».

«В сравнении с эпохой Драги, сейчас рынку чрезвычайно трудно понять, кого слушать», — добавил Бжески в интервью.

Когда дело доходит до управления ожиданиями рынка, вера инвесторов в способность центрального банка сигнализировать о своей позиции, возможно, является его самым ценным преимуществом.

Однако пристальное внимание к Лагард усилилось после её обмолвки в начале пандемии, когда она сказала, что ЕЦБ не отвечает за сокращение спредов по гособлигациям испытывающих большие проблемы стран.

Желание сохранить согласие в руководстве ЕЦБ в условиях беспрецедентных экономических потрясений, вызванных пандемией, делает задачу Лагард еще более сложной.

Источники сообщили Рейтер, что значительное меньшинство в ЕЦБ, занимающее жесткую позицию в отношении инфляции, хотело начать сокращение стимулирующих мер на заседании в прошлый четверг.

«Лагард запаниковала и заняла ястребиную позицию, чтобы избежать публичных разногласий, которые наблюдались при Драги (особенно в Германии)», — сказал Эрик Ф. Нильсен в исследовательской записке UniCredit (MI:CRDI).

Он добавил в интервью: «Если (ЕЦБ) возглавляет президент, который мечется между сторонами, трудно придерживаться последовательной позиции».

РАЗРЫВ

После пресс-конференции Лагард 3 февраля инвесторы начали ожидать более раннего, чем предполагалось, завершения программы покупки облигаций и повышения процентных ставок.

Аналитики ожидают сокращения программы выкупа облигаций задолго до конца года, и денежные рынки уже заложили в цены возможность того, что ставка по депозитам ЕЦБ вырастет до 0% к декабрю с текущего уровня -0,5%.

Это самый большой с 2013 года разрыв между рыночными ожиданиями и официальными указаниями ЕЦБ, согласно которым ставки должны оставаться на рекордно низком уровне или быть снижены.

Лагард сказала в Европейском парламенте в понедельник, что нет никаких признаков того, что требуется «ощутимое ужесточение» денежно-кредитной политики.

Однако выступления Лагард так и не смогли успокоить нервы инвесторов, особенно в Италии и Греции, которые полагались на программу покупки облигаций ЕЦБ для поддержки своих финансов в условиях пандемии коронавируса.

Комментарии Лагард о том, что у ЕЦБ есть множество инструментов для контроля за спредами доходности госбондов, включая реинвестирование доходов от облигаций, купленных в рамках программы количественного смягчения (QE), также не успокоили рынки.

«Спреды резко расширились, потому что если у нас нет количественного смягчения, какие у нас есть инструменты?» — сказал Нильсен из UniCredit.

(Франческо Канепа. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

АНАЛИЗ-«Охваченный паникой» ЕЦБ пытается восстановить контроль над рынками  

Добавить комментарий