Путин согласился пока не начинать новые маневры вблизи Украины — французский чиновник От Reuters

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Путин согласился пока не начинать новые маневры вблизи Украины -- французский чиновник © Reuters. Russian President Vladimir Putin and French President Emmanuel Macron, attend a joint press conference, in Moscow, Russia, February 7, 2022. Thibault Camus/Pool via REUTERS

КИЕВ (Рейтер) — Президент России Владимир Путин пообещал пока не предпринимать новых военных инициатив около границ Украины в знак готовности к возможной деэскалации, сообщил французский чиновник после переговоров Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Российский лидер, по словам французского чиновника, также согласился с тем, что войска, принимающие участие в учениях на белорусской территории вблизи границ Украины, будут отведены после окончания учений.

Сам Путин не упоминал о таких уступках, когда он общался с представителями СМИ после шестичасовых переговоров с Макроном в Кремле в понедельник.

Рейтер не смог получить независимое подтверждение того, что Россия взяла на себя такие обязательства.

Французский чиновник говорил с журналистами на условиях анонимности.

Он добавил, что в ходе переговоров Макрон согласился на «открытый диалог о стратегических вопросах», но не уточнил, о чем именно может идти речь.

По словам французского чиновника, в ходе переговоров была достигнута договоренность об активизации дипломатических контактов в рамках Нормандского формата, в котором Франция и Германия выступают в качестве посредников в переговорах с участием России и Украины.

(Мишель Розе. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Путин согласился пока не начинать новые маневры вблизи Украины — французский чиновник  

Добавить комментарий