Фондовая Азия демонстрирует противоречивый настрой От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Фондовая Азия демонстрирует противоречивый настрой © Reuters. Фондовая Азия демонстрирует противоречивый настрой Сегодня азиатские фондовые рынки не демонстрируют единой динамики в ходе торгов после того, как Уолл-стрит также завершила сессию разнонаправленно.

На рынках сохраняется волатильность, поскольку инвесторы продолжают оценивать вероятность нормализации политик центральных банков по всему миру.

«На данный момент инфляция и относящиеся к ней изменения в мышлении центробанков имеет наиболее сильное влияние на настрой рынка», — заявил глава отдела иностранных рынков в National Australia Bank (ASX:NAB) Рэй Атрилл.

Перспектива более жесткой монетарной политики «спровоцировала колебания на рынках акций», добавил экономист Mizuho Bank Тан Бун Хенг.

Японский Nikkei 225 к 8:38 мск прибавил 0,12%.

Бумаги SoftBank Group Corp. (T:9984) теряют в цене 0,6%, производителя электроники Sony Group Corp. (T:6758) — 0,59%. Между тем акции автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). дорожают на 1%.

Гонконгский Hang Seng к 8:43 мск упал на 1,42%, шанхайский Shanghai Composite — на 0,17%.

Торги акциями китайской биотехнологической Wuxi Biologics (Cayman) Inc. были приостановлены в Гонконге после сильного падения — на 32% — в начале сессии из-за того, что власти США добавили компанию в «список недобросовестных», предполагающий ужесточение экспортного контроля.

Акции Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. падают на 3,7%, Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) — на 1,7%, Meituan (HK:3690) — на 3,6%.

Южнокорейский Kospi к 8:58 мск опустился на 0,13%.

Бумаги производителя аккумуляторов для электрокаров LG Energy Solution Ltd. дешевеют на 2,9%, несмотря на то, что компания отчиталась о получении чистой прибыль в четвертом квартале по сравнению с убытком за аналогичный период предыдущего года.

Капитализация Samsung Electronics Co. (KS:005930) Ltd. растет на 0,8%. Стоимость автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) падает на 1,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:58 мск вырос на 1,07%.

Котировки акций страховой компании Suncorp Group Ltd. поднялись на 6% после публикации отчетности за первое финполугодие, которая показала, что чистая прибыль Suncorp оказалась выше прогноза рынка.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний в мире BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. подорожали на 3,6% и 2,8% соответственно.

Резервный банк Австралии (РБА) может поднять ключевую ставку четыре раза в конце 2022 года, принимая во внимание текущую восходящую траекторию экономики, заявил бывший член правления ЦБ страны Джон Эдвардс. Он отметил, что РБА, вероятно, придет к повышению ставки к августу. «Нет смысла в одном повышении, оно будет медленным и постепенным», — добавил он.

Таким образом, как следует из слов Эдвардса, к декабрю ставка может составить 1% против текущих 0,1%, что является рекордным минимумом.

На предыдущем заседании австралийского ЦБ регулятор намекнул, что намеревается приступить к повышению только через год, в 2023 году.

Фондовая Азия демонстрирует противоречивый настрой  

Добавить комментарий