Американские индексы S&P 500 и Nasdaq завершили сессию в минусе, Dow Jones вырос на один пункт От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Американские индексы S&P 500 и Nasdaq завершили сессию в минусе, Dow Jones вырос на один пункт © Reuters. Американские индексы S&P 500 и Nasdaq завершили сессию в минусе, Dow Jones вырос на один пункт Торги в понедельник американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили снижением, при этом Dow Jones Industrial Average сумел прибавить один пункт.

На прошлой неделе основные индексы выросли на 1,1-2,4%. В пятницу ключевым событием стала публикация данных с рынка труда, показавших рост числа рабочих мест в экономике США в январе на 467 тыс. вместо ожидавшегося увеличения на 125 тыс.

Значение Dow Jones Industrial Average увеличилось вчера менее чем на 0,01% и составило 35091,13 пункта. Индекс Standard & Poor’s 500 опустился на 0,37% — до 4483,87 пункта. Nasdaq Composite потерял 0,58% и составил 14015,67 пункта.

Лидерами роста в индексе Dow Jones стали бумаги авиаконцерна Boeing Co (NYSE:BA). и нефтегазовой компании Chevron Corp (NYSE:CVX)., подорожавшие на 2,7% и 2% соответственно. В число лидеров падения вошли акции ИТ-гиганта Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). (-1,6%), фармкомпании Merck & Co (NYSE:MRK). Inc. (-1,3%) и химической компании Dow Inc. (-1,1%).

Бумаги американского производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive взлетели на 21% на слухах об интересе к покупке компании со стороны Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). и других крупных игроков.

Котировки акций авиакомпании Spirit Airlines подскочили на 17% благодаря новости о слиянии с Frontier Group Holdings Inc. стоимостью $6,6 млрд. Акции Frontier подорожали на 3,5%.

Капитализация производителя мотоциклов Harley-Davidson Inc (NYSE:HOG). поднялась на 1% на новости о повышении квартальных дивидендов на 5% — до 15,75 цента на акцию.

Акции Tyson Foods (NYSE:TSN) подорожали на 12%. Производитель продуктов питания увеличил чистую прибыль в 1-м квартале 2022 финансового года более чем в 2 раза, а скорректированный показатель и выручка превзошли прогнозы рынка.

Цена бумаг Hasbro Inc (NASDAQ:HAS). снизилась на 1%, хотя производитель игрушек увеличил выручку в 4-м квартале 2021 года сильнее прогнозов рынка.

На этой неделе внимание рынков направлено на данные о динамике потребительских цен в Соединенных Штатах в январе, которые будут опубликованы в четверг. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозируют, что потребительские цены в США в прошлом месяце выросли на 7,3% в годовом выражении и на 0,5% относительно декабря.

Ускорение инфляции и активное восстановление рынка труда могут стать весомыми аргументами для Федрезерва в пользу ужесточения денежно-кредитной политики.

Находящийся в разгаре сезон корпоративной отчетности в целом оказался довольно успешным. За минувший квартал уже отчитались порядка 75% компаний из индекса S&P 500, и их прибыль в среднем превзошла прогнозы рынка на 8%, по данным Credit Suisse (SIX:CSGN).

Однако есть сигналы чрезмерно «медвежьего» настроя инвесторов. Например, это проявляется в том, что акции компаний, не оправдывающих ожидания рынка, резко падают, указывает Марко Коланович из JPMorgan Chase.

«Как только слишком пессимистичный настрой уйдет, мы ожидаем подъема рынка», — добавил он.

На этой неделе ожидаются квартальные отчеты Pfizer (NYSE:PFE) и KKR, Uber Technologies и Walt Disney (NYSE:DIS), а также Coca-Cola (NYSE:KO), PepsiCo (NASDAQ:PEP) и Twitter (NYSE:TWTR).

Американские индексы S&P 500 и Nasdaq завершили сессию в минусе, Dow Jones вырос на один пункт  

Добавить комментарий