Совершенствование закона о закупках госкомпаний продолжится в этом году От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Совершенствование закона о закупках госкомпаний продолжится в этом году Совершенствование закона о закупках госкомпаний продолжится в этом году Регуляторы рассчитывают заняться совершенствованием норм закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) в текущем году, заявила и.о. руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по контролю размещения госзаказа и государственного оборонного заказа Ольга Горбачева в рамках встречи с представителями крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром «Интерфакс-ProЗакупки».

«В этом году вернемся к вопросу развития 223-ФЗ, — сказала Горбачева. — Речь идет о предложениях, которые ФАС представила еще в начале 2020 года, перед пандемией новой коронавирусной инфекции».

По словам Горбачевой, речь идет, в частности, о введении механизма универсальной предквалификации для участников закупок госкомпаний, о переводе всех закупок госкомпаний на электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения госзакупок. Также предполагается ввести в правовое поле использование госкомпаниями такого механизма, как электронный магазин.

«Кроме того, стоит отметить, что в рамках 44-ФЗ (закон «О контрактной системе») созданы продвинутые технологические решения, которые вполне можно применить в рамках 223-ФЗ, — отметила Горбачева. — Это и механизмы электронного обжалования, система «Независимый регистратор» и т.п.».

Также в ходе встречи обсуждались вопросы закупок «под ключ», существующих оснований для подачи в антимонопольный орган жалобы на действия заказчиков при неисполнении ранее выданного ФАС России предписания и ряд других.

Оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был подготовлен в начале 2020 года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета поправок (был принят в 2019 году) к закону «О контрактной системе», но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.

Предполагалось, что законопроект будет принят в первой половине 2020 года. Однако доработки и согласования законопроекта затянулись до декабря 2020 года. Правительство РФ смогло направить финальную версию законопроекта на рассмотрение Госдумы только в начале 2021 года. Госдума, в свою очередь, приняла этот закон лишь в июне.

Совершенствование закона о закупках госкомпаний продолжится в этом году  

Добавить комментарий