НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-После скачка доходности госдолга фокус рынка смещается на данные об инфляции От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-После скачка доходности госдолга фокус рынка смещается на данные об инфляции © Reuters. U.S. Federal Reserve Chairman Jerome Powell addresses an online only news conference in a frame grab from U.S. Federal Reserve video broadcast from the Federal Reserve building in Washington, U.S., January 26, 2022. U.S. Federal Reserve Board/Handout via

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Бешеные колебания акций и резкий рост доходности государственных облигаций сдвигают фокус внимания на данные об инфляции в США на этой неделе, в то время как инвесторы ожидают роста волатильности всех активов.

Бурная неделя на рынках завершилась резким ростом доходности казначейских облигаций до пика более чем двух лет после того, как неожиданно сильные данные о занятости в США вызвали ожидания более «ястребиной» позиции Федрезерва.

Высокий январский показатель инфляции, уже взлетевшей в декабре до максимума почти четырех десятилетий, может еще больше усилить аргументацию в пользу более агрессивной ФРС и способствовать дальнейшему росту доходности UST, снижая привлекательность рынка акций, пытающегося восстановиться после январской распродажи.

Ожидается, что в четверг индекс потребительских цен в США покажет рост на 0,5% за январь, а годовой рост составит 7,3% -максимум с 1982 года, согласно опросу Рейтер.

«Потенциально на следующей неделе мы можем получить очень сложное для переваривания число на фронте инфляции, и это может подкосить рынки», — сказал Джек Аблин из Cresset Capital Management.

Индекс S&P 500 снизился примерно на 5,6% с начала года, а Nasdaq — почти на 10%.

«Причина, по которой люди нажимают кнопку перезагрузки… заключается в том, что оценки были сильно завышены, — сказал Кинг Лип из Baker Avenue Asset Management. — С ростом ставок оценки просто не могут быть оправданы. Поэтому всякий раз, когда появляется небольшое расхождение (финансовых результатов компаний) с ожиданиями, эти акции получают серьезное наказание».

Соотношение цен акций и прогнозируемой годовой прибыли для компаний из S&P 500 опустилось до 19,5 с 21,7 в конце 2021 года, а для техсектора S&P 500 — до 24,4 с 28,5, согласно Refinitiv Datastream.

Некоторые инвесторы считают, что акциям еще есть куда падать, прежде чем они станут привлекательными. Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) в пятницу призвали клиентов продавать акции на ралли, поскольку «ужесточение политики ФРС исторически приводит к снижению доходности и большой неопределенности для акций», и написали, что реальное значение S&P 500 находится ближе к 4.000. На торгах пятницы базовый индекс вырос примерно на 0,5% до 4.500.

Другие задаются вопросом, не уступают ли акции роста, которые на протяжении многих лет вели рынки вверх, лидерство так называемым недооцененным акциям — сравнительно дешевым бумагам, которые, как ожидается, покажут лучший результат в условиях роста ставок или инфляции.

«Вы видите постепенное повышение рыночных процентных ставок, что заставляет инвесторов переоценивать и анализировать краткосрочную прибыльность, стоимость и циклическую торговлю», — сказал Джон Линч из Comerica Wealth Management.

На этой неделе должны отчитаться Walt Disney Co (NYSE:DIS), Coca-Cola (NYSE:KO) и Twitter (NYSE:TWTR) Inc.

(Льюис Краускопф в Нью-Йорке, при участии; Гертруды Чавес-Дрейфус в Нью-Йорке и Лючии Мутикани в Вашингтоне. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-После скачка доходности госдолга фокус рынка смещается на данные об инфляции  

Добавить комментарий