Рубль продолжает рост в ожидании мирного разрешения конфликта вокруг Украины От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Рубль продолжает рост в ожидании мирного разрешения конфликта вокруг Украины © Reuters.

МОСКВА (Рейтер) — Рубль утром среды котируется в небольшом плюсе, получая поддержку надежд на невоенное разрешение конфликта вокруг Украины и деэскалацию Москвы с Западом, при этом российские рынки за последние дни стали ригидны к сохраняющейся санкционной повестке.

Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 10.35 МСК были на отметке 76,47, и рубль набирает 0,44% Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 86,24, здесь рубль котируется на 0,20% выше уровней предыдущего закрытия.

«Пара доллар/рубль расположена немногим ниже важного технического уровня 76,80, что может предвещать развитие коррекции вплоть до 74», — предположила Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

В пользу рубля играют также ожидания значительного, на 100 базисных пунктов, повышения ключевой ставки ЦБР в феврале, что увеличит привлекательность российской валюты для спекуляций carry-trade безотносительно инвестиций в рублевый госдолг и частично компенсирует риски, связанные с предполагаемым рынками неоднократным повышением ставки ФРС, удорожающим долларовое фондирование.

Сигналом, отразившим улучшение ситуации на внутренних рынках, стало и вчерашнее решение российского Минфина возобновить после двухнедельной паузы проведение первичных размещений ОФЗ.

Ведомство пока решило ограничиться одним аукционом семилетних ОФЗ-ПД 26237, но зато он будет безлимитным.

Локальной поддержкой рублю продолжает выступать приток валютной выручки за проданную по высоким мировым ценам нефть, не стерилизуемый интервенциями Центробанка, которые регулятор приостановил с прошлого понедельника.

В этой связи формальный интерес представляет завтрашняя публикация параметров покупки валюты в рамках бюджетного правила на февраль — Центробанк после возвращения на рынок, помимо заявленных свежих интервенций, может докупать валюту и в рамках приостановленных объемов, суммируя операции.

По итогам вторника рубль вырос на три четверти процента и к доллару, и к евро, в течение торгов отметившись на многодневных максимумах, 76,40 за доллар впервые с 21 января и 85,83 за евро впервые с 13 января.

Вчерашние биржевые торги проходили на фоне переговоров президента России Владимира Путина с президентом Венгрии Виктором Орбаном. Российский лидер сообщил, что Россия продолжает анализировать ответ США и НАТО на предложения Москвы о гарантиях безопасности.

Во вторник также состоялась беседа госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, по итогам которой Блинкен подчеркнул готовность Вашингтона продолжать «предметный обмен мнениями» с Москвой о вопросах безопасности.

РФ требует от США и НАТО гарантий нерасширения блока на восток и невступления в него Украины; Вашингтон и Брюссель не намерены отказываться от политики открытых дверей и подозревают Москву в намерении вторгнуться в соседнюю страну, что Кремль отрицает.

Запад при этом по-прежнему угрожает России санкциями, но лишь случае вторжения в Украину, а возможность этого рынки учитывают сейчас со значительно более низкой долей вероятности, чем в январе, на что указывают текущие котировки российских активов.

Тем временем, на рынке форекс пара евро/доллар показывает минимальные изменения и оценивается в $1,1270.

Доллар за последние дни отступил с 18-месячных максимумов, достигнутых на прошлой неделе после ужесточения риторики ФРС.

Форекс избавился от излишков долларовых лонгов, набиравшихся в ожидании совсем уж агрессивных шагов американского регулятора, например, полупроцентного повышения ставки в марте, но оказалось, что против этого — даже ястребы Федрезерва, например, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Нефть немного дорожает с начала дня, Brent на треть процента, до $89,46 за баррель. Нефтяной рынок осторожен в преддверии заседания ОПЕК+ и публикации официальных данных о запасах в США.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Рубль продолжает рост в ожидании мирного разрешения конфликта вокруг Украины  

Добавить комментарий