Новак: в марте РФ восстановит нефтедобычу на 90% от докризисного уровня От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Новак: в марте РФ восстановит нефтедобычу на 90% от докризисного уровня © Reuters. Russian Deputy Prime Minister Alexander Novak attends a session of the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF) in Saint Petersburg, Russia, June 4, 2021. REUTERS/Evgenia Novozhenina

МОСКВА (Рейтер) — Достигнутое в среду соглашение в рамках сделки ОПЕК+ позволит РФ в марте восстановить добычу нефти на 90% от докризисного уровня мая 2020 года, сообщил вице-премьер Александр Новак после встречи министров ОПЕК+.

«…в марте мы выйдем на восстановление (добычи нефти) 1,8 миллиона баррелей в сутки», — сказал Новак.

В мае 2020 года РФ беспрецедентно сократила добычу нефти в борьбе за оздоровление рынка после удара пандемии — на 2 миллиона баррелей в сутки, напомнил Новак.

Участники сделки ОПЕК+ в среду договорились о сохранении в марте ранее согласованного плана наращивать нефтедобычу по 400.000 баррелей в сутки ежемесячно. На долю РФ в этом объеме приходится 100.000 баррелей в сутки.

Новак сказал, что на мировом рынке нефти сохраняется много неопределенностей, в частности распространение нового штамма вируса Омикрон, однако правительства стран уже не прибегают к жестким ограничительным мерам, сказал Новак. В то же время идёт восстановление авиаперевозок и растет спрос на нефтепродукты, добавил он.

Россия остается приверженной соглашению ОПЕК+, добавил вице-премьер.

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Редактор Максим Родионов)

Новак: в марте РФ восстановит нефтедобычу на 90% от докризисного уровня  

Добавить комментарий