ГРАФИК-Станция «инфляция»: пять вопросов к ЕЦБ От Reuters

ГРАФИК-Станция © Reuters. FILE PHOTO: FILE PHOTO: European Central Bank (ECB) headquarters building is seen in Frankfurt, Germany, March 7, 2018. REUTERS/Ralph Orlowski/File Photo/File Photo

ЛОНДОН (Рейтер) — Рекордные темпы инфляции в зоне евро означают, что ценовое давление станет главной темой в повестке заседания Европейского центрального банка в четверг.

Но немедленных действий от чиновников не ожидается, поскольку ЕЦБ в декабре сообщил о планах сворачивания чрезвычайной программы скупки бондов на 1,85 триллиона евро ($2,09 триллиона) к концу марта 2022 года.

Однако ценовое давление остается сильным, и рынки хотят знать займет ли ЕЦБ более ястребиную позицию.

1. Станет ли ЕЦБ менять риторику в отношении инфляции?

Возможно. ЕЦБ уже плавно изменил свою позицию и, возможно, продолжит это делать.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн сказал на прошлой неделе, что центральный банк ужесточит денежно-кредитную политику, если инфляция будет удерживаться выше целевых 2%, но на данный момент такой сценарий кажется менее вероятным.

Инфляция в зоне евро в декабре достигла 5% — рекордного пика, но согласно прогнозам, данные покажут, что в четвертом квартале она упала ниже 2%.

Но некоторые официальные лица считают этот прогноз чрезмерно оптимистичным. Данные об инфляции за январь, которые будут опубликованы за день до заседания ЕЦБ, могут вооружить ястребов свежими аргументами в пользу изменения тона — протоколы декабрьского заседания выявили глубокие разногласия между управляющими в отношении инфляции.

2. Может ли ястребиная ФРС заставить ЕЦБ поменять планы?

Скорее всего, нет.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард считает, что им не нужно действовать так же смело, как ФРС, учитывая разницу в экономических условиях. Например, рынок труда в Соединенных Штатах гораздо более узкий.

«Зона евро — это не США, и нет никаких признаков внутреннего перегрева», — сказала главный экономист PGIM Fixed Income Кэтрин Нейсс.

«Это не типичный цикл, поэтому необходимо проявлять некоторую сдержанность, но ЕЦБ должен осознавать вероятность того, что восстановление может быть сильнее, чем они предполагали».

Резкое повышение ставок в США может усложнить жизнь чиновникам ЕЦБ. Если ФРС завершит цикл ужесточения быстрее, чем в прошлом, у ЕЦБ останется меньше времени для действий.

3. Что думает ЕЦБ о рыночном ценообразовании и повышении ставок?

Лагард может воспротивится рынку, который, вразрез с ультрамягкой позицией ЕЦБ, закладывает в цены повышение процентных ставок. Более высокие ставки кредитования могут привести к ужесточению финансовых условий для компаний.

Денежные рынки закладывают в цены повышение процентной ставки на 10 базисных пунктов к октябрю. Deutsche Bank (DE:DBKGn) считает, что ЕЦБ начнет с агрессивного повышения на 25 базисных пунктов в декабре.

Но ЕЦБ по существу исключил повышение ставок в этом году. Центробанк стремится постепенно уменьшать скупку активов, но пока не планирует прекращать все в одночасье, и не будет повышать ставки, пока не завершит скупку бондов.

4. Когда ЕЦБ ожидает проявления вторичных эффектов инфляции?

В условиях более длительного, чем ожидалось, роста инфляции и повышения цен на нефть чиновники следят, не приведет ли это к росту заработных плат, что в свою очередь подтолкнет к росту потребительские цены.

Руководители регулятора подчеркивают, что не видят существенной реакции заработной платы на инфляцию. Правительство Германии считает, что восстановление экономики и более высокая инфляция, возможно, приведет к «несколько более сильному росту заработной платы» в этом году.

«Доводы в пользу роста заработной платы очень веские, поскольку мы наблюдаем более узкий рынок труда в таких странах, как Германия и Нидерланды. Вопрос в том, будет ли это единичный случай?» — сказал Пит Хейнс Кристиансен, главный стратег Danske Bank.

«Заработная плата — это недостающая часть мозаики, и если мы посмотрим на инфляцию, то получим повышение ставок. И это может произойти уже весной следующего года».

5. Как меняющаяся реакция на пандемию влияет на макроэкономику?

Появление нового варианта коронавируса — омикрона — оказало некоторое влияние на экономику, но поскольку большинство стран избежали всеобъемлющих локдаунов, экономическая активность держится на относительно хорошем уровне, показывают данные https://www.reuters.com/world/europe/easing-supply-bottlenecks-give-german-business-glimmer-hope-2022-01-25. Филип Лейн сказал, что влияние омикрона будет измеряться неделями, а не месяцами.

Для наблюдателей признаки того, что экономика набирает обороты, говорят о том, что давление на регулятора с целью скорейшего прекращения стимулирования будет возрастать. Неопределенность также омрачает перспективы, например, то, как высокие цены на нефть и замедление роста в Китае могут повлиять на экономический рост в блоке.

(Дхара Ранасингхе при участии Балаша Кораньи во Франкфурте, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

ГРАФИК-Станция «инфляция»: пять вопросов к ЕЦБ  

Добавить комментарий