Доллар растет, так как прогноз ставки предполагает его постоянную поддержку От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар растет, так как прогноз ставки предполагает его постоянную поддержку © Reuters.

Investing.com — Доллар вырос на утренних европейских торгах в пятницу, и эта неделя стала лучшей для него за 7 месяцев, поскольку рынок оценил несколько повышений процентной ставки Федеральной резервной системой в этом году.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 97,345 после того, как в начале этой недели впервые с июля 2020 года пробил отметку 97.

На этой неделе доллар США пользовался высоким спросом после комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла, указывающих на то, что в этом году повышение процентной ставки произойдет больше, чем три раза, что учитывалось ранее, вероятно, начиная с марта.

Данные, показывающие, что ВВП США вырос в четвертом квартале 2021 года на 6,9%, что больше, чем ожидалось, по сравнению с предыдущим кварталом, а также его лучший годовой рост почти за 4 десятилетия, повысили ожидания того, что первое повышение процентной ставки может составить 50 базисных пунктов вместо традиционных 25 базисных пунктов.

Этот рост продолжился на европейских торгах в пятницу, но в ограниченном масштабе после того, как данные показали, что экономика Франции, вторая по величине в еврозоне, продолжила расти в конце прошлого года; при этом ее ВВП увеличился на 0,7% в четвертом квартале благодаря сильному внутреннему спросу. ВВП Испании также вырос больше, чем ожидалось,- на 2,0% за квартал и на 5,2% в годовом исчислении.

EUR/USD по-прежнему торгуется на 0,1% ниже, по 1,1131, около 20-месячного минимума; при этом ВВП Германии, который будет опубликован чуть позднее в пятницу, как ожидается, в четвертом квартале продемонстрирует падение на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Немецкая экономика, обычно являющаяся локомотивом региона, может вступить во вторую рецессию после пандемии.

USD/JPY выросла на 0,3% до 115,64; при этом опрос Reuters показал, что промышленное производство в Японии в декабре, вероятно, упало впервые за 3 месяца из-за сохраняющихся проблем с поставками.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,3394 в преддверии заседания Банка Англии на следующей неделе; при этом рынок ставок оценивает 90 %-ную вероятность повышения ставки после неожиданного всплеска инфляции в декабре, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,2% до 0,7020, сильно пострадав на этой неделе.

USD/CNY упал на 0,1% до 6,3653 на фоне незначительного восстановления юаня после того, как в четверг китайская валюта пережила худшую сессию за 7 месяцев, так как ослабление роста промышленной прибыли в Китае поддержало аргументы в пользу смягчения денежно-кредитной политики, как раз в то время, когда Федеральная резервная система США ожидает повышение ставки.

Позднее в ходе сессии внимание будет обращено на публикацию опросов деловых настроений в Соединенных Штатах, а также дополнительные данные по инфляции в виде ежемесячного индекса цен PCE и индекса затрат на занятость, которые пройдут проверку на наличие признаков нарастающей инфляции заработной платы.

Автор Питер Нерс

Доллар растет, так как прогноз ставки предполагает его постоянную поддержку  

Добавить комментарий