ПРОГНОЗ-Борющаяся с инфляцией ФРС сигнализирует о мартовском повышении ставки От Reuters

ПРОГНОЗ-Борющаяся с инфляцией ФРС сигнализирует о мартовском повышении ставки © Reuters. FILE PHOTO: Federal Reserve Chair Jerome Powell is seen delivering remarks on a screen as a trader works on the trading floor at the New York Stock Exchange (NYSE) in Manhattan, New York City, U.S., December 15, 2021. REUTERS/Andrew Kelly/File Photo

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Федеральная резервная система в среду, как ожидается, сигнализирует о планах повышения процентных ставок в марте для борьбы с инфляцией. Регулятор, вероятно, на время оставит за скобками экономические риски, связанные с продолжающейся пандемией, волатильность рынка и опасения по поводу российского вторжения в Украину.

Итоги двухдневного заседания будут объявлены в 22.00 МСК. ФРС вряд ли даст однозначное обещание следовать определенному курсу действий на следующем заседании.

Но если ситуация в экономике существенно не изменится, регулятор, скорее всего, в марте начнет сворачивать экстренную поддержку, надеясь, что сочетание более высоких процентных ставок и сокращения присутствия центрального банка на финансовых рынках поможет замедлить темпы инфляции.

ФРС обычно использует встречи перед такими решениями, чтобы сигнализировать о будущих действиях.

Учитывая, что инфляция в США «очень высока», а уровень безработицы сейчас составляет всего 3,9%, глава ФРС Джером Пауэлл и его коллеги «будут хвалить экономику, не озвучивая апокалиптических инфляционных прогнозов, и подготовят почву для мартовского повышения процентных ставок», написал Роберто Перли из Cornerstone Macro. Чиновники, вероятно, также продолжат обсуждать, как и когда сократить огромный объем казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными, на балансе ФРС для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Пауэлл начнет пресс-конференцию через полчаса после публикации результатов заседания. Руководство ФРС в среду не даст новых макроэкономических прогнозов и прогнозов о ставке. Пауэллу предстоит рассказать, насколько взгляды центрального банка совпадают со взглядами инвесторов, которые продают акции в ожидании более агрессивного подхода регулятора к борьбе с инфляцией.

УЖЕ НЕ «ПРЕХОДЯЩАЯ»

Торги на Уолл-стрит на этой неделе особенно волатильны, а индекс S&P 500 снизился примерно на 8% с начала года. Это, в сочетании с ростом рыночных ставок — например, по ипотечным кредитам, — вынуждает Пауэлла балансировать между желанием поддержать восстановление экономики и дать понять, что сдерживание инфляции все еще является приоритетом для ФРС.

«Он не будет озвучивать опасения по поводу того, что инфляция останется высокой в течение длительного времени», — написал Перли, добавив, что Пауэлл, вероятно, оставит открытой возможность повышения ставок быстрее или даже сильнее, чем ожидалось, «в качестве страховки от хвостовых рисков инфляции, которые, очевидно, существенны».

В последние пять месяцев эти риски неуклонно возрастали. Пауэлл в августовской речи объяснил, почему, по его мнению, высокая инфляция будет «преходящей», но с тех пор экономические данные демонстрируют обратное.

Годовая инфляция в США ускорилась до 7% — максимума с начала 1980-х годов. Белый дом дал понять, что считает ее ключевым экономическим риском, а для Демократической партии президента Джо Байдена это — главный политический риск.

Данные позднее на этой неделе, скорее всего, укажут на то, что из-за новой волны пандемии экономический рост замедлился в конце 2021 года, а основные для ФРС индикаторы инфляции значительно превысили целевой показатель в 2%.

Передышки не предвидится. События на международной арене сулят дальнейшее ухудшение. Строгая политика Китая в борьбе с коронавирусом может замедлить восстановление глобальных цепочек поставок, а возможный военный конфликт между Россией и Украиной — еще больше ускорить инфляцию.

«Последствиями для энергетического рынка… вероятно, будет дальнейшее повышение цен на нефть и газ и, следовательно, расходов на энергоносители в более широком смысле для многих стран мира», — сказала первый заместитель главы Международного валютного фонда Гита Гопинат во вторник после того, как МВФ понизил прогнозы роста на 2022 год для США, Китая и мировой экономики.

«Таким образом… это, безусловно, может удерживать базовую инфляцию на гораздо более высоком уровне в течение более длительного времени», — сказала она.

(Говард Шнайдер. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

ПРОГНОЗ-Борющаяся с инфляцией ФРС сигнализирует о мартовском повышении ставки  

Добавить комментарий