Падение рынка акций РФ днем ускорилось, индексы падают на 5-6% От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Падение рынка акций РФ днем ускорилось, индексы падают на 5-6% © Reuters. Падение рынка акций РФ днем ускорилось, индексы падают на 5-6% Рынок акций РФ днем в понедельник ускорил снижение на фоне новой волны распродаж из-за геополитической напряженности и на негативных сигналах с европейских фондовых площадок, индекс РТС откатился к уровню начала декабря 2020 года, индекс МосБиржи опустился в район недавнего минимума, зафиксированного 19 января.

К 12:18 мск индекс МосБиржи составил 3266,72 пункта (-5%, в среду, 19 января, индекс падал до 3256,6 пункта), индекс РТС — 1317,56 пункта (-6%); цены большинства «голубых фишек» на «Московской бирже» упали в пределах 9,4%.

Доллар вырос до 78,13 рубля (+0,71 рубля), нефть Brent стоит $88,19 за баррель (+0,3%).

Москва ожидает от американской стороны письменные ответы на свои предложения по гарантиям безопасности в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тем временем, Великобритания начала выводить из Украины некоторых сотрудников своего посольства и членов их семей в ответ на «рост масштабов угрожающих действий России», сообщается в понедельник на сайте британского правительства. При этом британское посольство на Украине остается открытым и продолжит выполнять необходимую работу, отмечается в сообщении.

Ранее в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что не видит причин для эвакуации дипломатов и их семей из Украины.

Накануне Госдепартамент США сообщил, что принял решение сократить численность своего посольства на Украине за счет категории наемных работников, а также членов семей дипперсонала в связи с «военными угрозами» со стороны России. В то же время, как заявила журналистам представитель Госдепа, посольство в Киеве останется открытым, и сокращение численности персонала посольства не является эвакуацией.

На встрече глав МИД ЕС конкретных решений о санкциях против России приниматься не будет, подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в понедельник. «В данный момент мы разрабатываем мощный пакет санкций, но сегодня ничего конкретного не примут, потому что процесс идет. Будьте уверены, все будет готово, когда потребуется», — сказал он.

При этом он заверил, что ЕС выступает единым фронтом в ситуации вокруг Украины, и одновременно с тем ведет тесную координацию с США по ситуации. Боррель напомнил, что процесс подготовки санкций носит комплексный характер, и ограничения следует принимать в координации с такими союзниками Брюсселя как США, Великобритания, Канада.

Падение рынка акций РФ днем ускорилось, индексы падают на 5-6%  

Добавить комментарий