Moody’s понизило страновой потолок рейтингов долговых обязательств правительства Казахстана От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Moody's понизило страновой потолок рейтингов долговых обязательств правительства Казахстана Moody’s понизило страновой потолок рейтингов долговых обязательств правительства Казахстана Международное рейтинговое агентство Moody’s (NYSE:MCO) Investors Service понизило страновой потолок рейтингов долговых обязательств в национальной валюте правительства Казахстана с A2 до A3 и потолок рейтингов долговых обязательств в иностранной валюте с A3 до Baa1, сообщило агентство.

«Установленные агентством Moody’s страновые потолки рейтингов долговых обязательств в национальной валюте отражают общенациональные риски страны, которые затрагивают все эмиссии в национальной валюте местных эмитентов, а также структурированные сделки, денежные потоки которых в основном генерируются за счет внутренних активов или резидентов», — отмечается в информации.

Как указывается, страновые потолки Moody’s в иностранной валюте отражают риски, связанные с переводами и конвертируемостью (T&C), которые дополняют общие риски на уровне всей страны, отраженные в страновых потолках рейтингов долговых обязательств в национальной валюте.

«Под рисками, связанными с переводами и конвертируемостью (T&C), Moody’s подразумевает в широком смысле риски, в результате которых правительственные ограничения могут помешать местным заемщикам погасить их внешние долги или помешать вкладчикам в иностранной валюте снять свои средства в депозитном учреждении», — говорится в информации.

В Казахстане в первой половине января этого года резко обострилась внутриполитическая обстановка, что сопровождалось массовыми акциями протеста, а иногда и погромами. Президент страны Касым-Жомарт Токаев возложил вину за происходящее на правительство и 5 января отправил его в отставку. В стране было введено чрезвычайное положение, для стабилизации ситуации Токаев пригласил миротворческую миссию ОДКБ. 19 января режим ЧП снят на всей территории страны.

Moody’s понизило страновой потолок рейтингов долговых обязательств правительства Казахстана  

Добавить комментарий