Евросоюз готов ввести против РФ «всевозможные», «небывалые» финансовые санкции — главы МИД От Reuters

Евросоюз готов ввести против РФ © Reuters. Austria’s Foreign Minister Alexander Schallenberg talks to journalists as he arrives to attend a working session during a European Union Foreign Ministers informal meeting (Gymnich) in Brest, western France, January 14, 2022. REUTERS/Stephane Mahe

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Все виды финансовых санкций могут быть введены против Москвы в случае нападения России на Украину, сказал в понедельник министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг; одновременно глава МИД Дании сообщил, что Евросоюз готов к тому, чтобы наложить на РФ беспрецедентные экономические санкции.

«С точки зрения финансовых санкций и торговли товарами всё возможно», — сказал Шалленберг журналистам после того, как некоторые страны выразили сомнения в возможности отключения России от платежной системы SWIFT.

Перед встречей глав МИД стран ЕС датский коллега Шалленберга Йеппе Кофод сказал: «Без сомнения, мы готовы отреагировать всеобъемлющими, не виданными ранее санкциями, если Россия вторгнется в Украину вновь. Россия должна знать (президент России Владимир) Путин должен знать, что цена за использование провокаций и военной силы для изменения границ в Европе будет очень, очень высока… Мы готовы применить самые суровые санкции, более суровые, чем в 2014-м (после аннексии Крыма)».

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц призвал Европу и США тщательно обдумать возможное применение санкций против Москвы: «Благоразумие диктует выбор мер, которые будут иметь наибольший эффект, — сказал Шольц в интервью газете Sueddeutsche Zeitung, — и в то же время мы должны учитывать последствия, которые это будет иметь для нас».

Австрийский министр иностранных дел, отвечая на вопросы журналистов в понедельник перед встречей глав МИД, ослабил ожидания относительно санкций в отношении Северного потока-2, сказав, что меры против газопровода, который еще не введен в эксплуатацию, являются неэффективной угрозой для РФ. Шалленберг также указал на то, что Австрия получает 40% своего газового импорта от России.

(Сабина Зибольд, Марин Стросс и Робин Эммотт. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Евросоюз готов ввести против РФ «всевозможные», «небывалые» финансовые санкции — главы МИД 6  

Добавить комментарий