ЦБР ослабил давление на рубль, приостановив покупку валюты От Reuters

ЦБР ослабил давление на рубль, приостановив покупку валюты © Reuters. FILE PHOTO: A Russian state flag flies over the Central Bank headquarters in Moscow, Russia March 29, 2021. A sign reads: «Bank of Russia». REUTERS/Maxim Shemetov//File Photo

МОСКВА (Рейтер) -Российский Центробанк принял решение приостановить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 15.00 МСК 24 января 2022 года, что временно стабилизировало рынок.

Аналитики ожидали такого решения от ЦБ, поскольку ежедневные операции ЦБР по покупке валюты усиливали давление на рубль, обновляющий минимумы из-за повышенной геополитической напряженности.

После того, как ЦБР перестал покупать валюту, рубль немного отыграл часть внутридневных потерь [nL8N2U43RK], но не смог переломить тенденцию на выход нерезидентов из рублевых активов.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках», — сообщил ЦБР.

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности».

ЧТО ДАЛЬШЕ

Аналитики поддерживают решение регулятора уйти с рынка, учитывая рекордный ежедневный размер покупок валюты в январе — 36,6 миллиарда рублей.

«Это может поддержать позиции рубля», — написали аналитики Промсвязьбанка.

«Я лично ждал, что ЦБ объявит об отказе от покупок валюты, когда доллар достигнет 80 рублей, но это произошло несколько раньше. И хорошо. Это уже стабилизировало рынок, доллар молниеносно упал почти на рубль», — написал Сергей Романчук из Металлинвестбанка.

Для смены тренда нужно, чтобы перестала действовать причина ослабления рубля — раскрутка политической эскалации.

«Если руководство РФ покажет на деле, что паника беспочвенная, и никакого вторжения не будет, то благодаря этому шагу, курс вполне может укрепиться вплоть до 75 рублей/$ в ближайшие дни», — считает Романчук.

Эксперты не берутся предсказывать, как долго продлится приостановка интервенций, здесь все зависит от информационного фона. Добавит нервозности на неделе и заседание ФРС США.

«Вероятно, после стабилизации ситуации регулятор представит план, каким образом в будущем выпавший объем будет дополнительно куплен. Эти операции для сглаживания влияния на курс могут быть плавно распределены на несколько месяцев», — считают эксперты БКС.

Аналитики Citi предполагали, что если приостановка покупок не поможет, ЦБР может прибегнуть к другим антикризисным инструментам — агрессивно повысить ставку или перейти к продажам валюты для поддержки рубля.

С момента введения бюджетного правила в 2017 году ЦБР приостанавливал покупки иностранной валюты четыре раза, три из которых произошли во время аналогичных случаев геополитической напряженности.

Последние три произошли в апреле 2018 года, когда покупки были приостановлены только на неделю, и два раза летом 2018 года, когда покупки были приостановлены на полгода. Четвертый эпизод произошел в марте 2020 года, когда рухнули цены на нефть.

(Елена Фабричная, Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

ЦБР ослабил давление на рубль, приостановив покупку валюты 3  

Добавить комментарий