Американские фондовые индексы упали на 1,3-2,7% От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Американские фондовые индексы упали на 1,3-2,7% © Reuters. Американские фондовые индексы упали на 1,3-2,7% Американские фондовые индексы резко снизились в пятницу, S&P 500 и Nasdaq Composite завершили неделю максимальным падением с марта 2020 года.

Nasdaq завершил торги ниже психологически важной отметки в 14000 пунктов, отмечает Market Watch. Индекс оказался в зоне коррекции 19 января, когда его снижение с ноябрьского пика превысило 10%. По итогам торгов в пятницу падение усилилось до 15%.

Снижение американского рынка акций связано, в частности, с общим уходом инвесторов от рисков, обусловленным ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Более слабые, чем ожидалось, квартальные отчеты ряда компаний также оказали давление на рынок.

«Геополитические риски играют свою роль, изменение ожиданий в отношении политики центробанков играет роль, а также ситуация с инфляцией. Если взять все эти факторы вместе, то они действительно меняют ситуацию», — отмечает аналитик Invesco Джорджина Тэйлор. «Премия за риск на фондовом рынке растет», — приводит слова эксперта Dow Jones.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу упал на 450,02 пункта (1,3%) и составил 34265,37 пункта.

Standard & Poor’s 500 снизился на 84,79 пункта (1,89%) — до 4397,94 пункта.

Nasdaq Composite потерял 385,1 пункта (2,72%) и составил 13768,92 пункта.

Недельное снижение Nasdaq составило 7,6%, S&P 500 — 5,7%. Dow Jones Industrial Average потерял за неделю 4,6%, что стало наихудшей динамикой с октября 2020 года

Акции Netflix Inc (NASDAQ:NFLX)., крупнейшего в мире сервиса потокового видео по подписке, упали в цене почти на 22% по итогам торгов в пятницу. Опубликованная накануне отчетность Netflix показала, что число подписчиков сервиса в четвертом квартале не оправдало ожиданий рынка. При этом прогноз выручки компании на первый квартал также оказался хуже прогнозов.

Бумаги Walt Disney Co (NYSE:DIS)., также имеющей сервис потокового видео, подешевели на 6,9%. Стоимость акций производителя оборудования для стриминга Roku Inc (NASDAQ:ROKU). снизилась на 9,1%.

Цена бумаг американского производителя спортивных тренажеров Peloton Interactive Inc. поднялась на 11,7% после почти 24%-ного обвала днем ранее на сообщении CNBC о том, что компания временно приостановила производство из-за падения потребительского спроса, а также в целях контроля над расходами.

После закрытия торгов в четверг Peloton, которая также продает подписку на интерактивные спортивные занятия, обнародовала пресс-релиз, в котором подтвердила прогноз выручки на второй финансовый квартал, завершившийся 31 декабря, но ухудшила прогноз относительно роста числа новых подписчиков. Главный исполнительный директор компании Джон Фоли опроверг сообщение СМИ о приостановке производства, отметив, что Peloton корректирует объемы выпуска продукции и штат сотрудников. «Мы возвращаемся к более нормальной жизни, и тот факт, что спрос на сервисы Peloton и Netflix слабеет, никого не удивляет», — отмечает аналитик Pictet Asset Management Арун Сай.

Таким компаниям, как Peloton и Netflix, будет трудно поддерживать те же темпы роста в 2022 году, как и в начале пандемии, говорит главный инвестиционный директор Moneta Аойфинн Девитт. Внедрение инноваций будет ключевым фактором для компаний, выигрывавших в ситуации, когда люди были вынуждены оставаться дома, считает она.

Котировки акций производителей потребительских товаров массового потребления выросли в пятницу. Стоимость бумаг Clorox Co (NYSE:CLX). увеличилась на 1,5%, Colgate-Palmolive Co (NYSE:CL). — на 1%, Procter & Gamble Co (NYSE:PG). — на 0,4%..

Американские фондовые индексы упали на 1,3-2,7%  

Добавить комментарий