Йеллен: последние прогнозы для экономики США предполагают рост ВВП на 3,3% в 2022 году. От IFX

Йеллен: последние прогнозы для экономики США предполагают рост ВВП на 3,3% в 2022 году. © Reuters. Йеллен: последние прогнозы для экономики США предполагают рост ВВП на 3,3% в 2022 году. Министр финансов США Джанет Йеллен заявила о существенном улучшении ситуации в американской экономике, в том числе, на рынке труда. Она отметила, что высокая инфляция в стране, хотя и вызывает опасения, вероятно, является временной.

«В соответствии с большинством традиционных параметров темпы роста нашей экономики превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Это связано в значительной мере с быстрой вакцинацией населения и оказанием существенной поддержки нашим семьям, бизнесу, а также региональным и местным органам власти», — заявила она в ходе онлайн-сессии, прошедшей в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Экономический рост был быстрым, и он продолжается. Мы ожидаем, что ВВП США увеличился на 5,3% в 2021 году», — отметила Йеллен. Она добавила также, что последние прогнозы для американской экономики предполагают рост ВВП на 3,3% в 2022 году. «Ковидные ограничения и проблемы в цепочках поставок, вероятно, не подорвут экономический рост», — сказала Йеллен.

В своем выступлении она отметила, что более 6 млн рабочих мест были созданы в экономике США в прошлом году, и безработица в стране вновь опустилась ниже 4%.

«Инфляция в США действительно вызывает опасения, поскольку она ускорилась до уровней, которых мы не видели с 80-х гг., — заявила Йеллен. — Я полагаю, что существенное изменение структуры расходов от услуг в пользу товаров внесло свой вклад в чрезмерное ускорение инфляции. Кроме того, проблемы в цепочках поставок подталкивают цены вверх и ограничивают производство автомобилей и других товаров». Тем не менее, по ее словам, большинство профессиональных прогнозистов считает, что инфляция существенно ослабнет в следующем году.

«Частично это мнение связано с ожиданиями, что Федеральная резервная система продолжит реагировать на ценовое давление, выполняя свой мандат. И президент США Джо Байден заявлял много раз, что его администрация продолжает искать возможности для смягчения ценового давления за счет некоторых мер, например, решения проблемы перегруженности портов и увеличения доступности рабочей силы», — отметила Йеллен.

«Однако даже при том, что мы продолжаем искать решения проблемы роста потребительских цен, восстановление экономики США будет сталкиваться с существенными рисками до тех пор, пока мы решительно не оставим позади пандемию COVID-19», — заявила она.

Йеллен: последние прогнозы для экономики США предполагают рост ВВП на 3,3% в 2022 году.  

Добавить комментарий