Доллар падает, но пока поддерживается ростом неприятия риска От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар падает, но пока поддерживается ростом неприятия риска © Reuters.

Investing.com — Доллар снизился в начале пятничных торгов в Европе, но остался на хорошем уровне после очередной резкой распродажи на американском рынке в среду, которая ослабила склонность к риску во всем мире.

К 03:00 по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине валют стран с развитой экономикой, снизился на 0,1% до 95,67, но все еще на пути к росту примерно на 0,5% за неделю, когда доминировали страхи перед инфляцией, ростом процентной ставки и, в последнее время, признаки мягкой корректировки экономики США из-за омикрон штамма COVID-19.

Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до самого высокого уровня за 3 месяца, в то время как разочарование в доходах банковского сектора и Netflix (NASDAQ:NFLX) в четверг поставили под сомнение преобладающий нарратив роста за последнюю пару лет.

Геополитические опасения также ограничивают аппетит к риску: президент США Джо Байден в среду предупредил, что ожидает, что Россия вторгнется в соседнюю Украину. Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым для переговоров, которые состоятся сегодня чуть позже, чтобы разрядить ситуацию. Российский рубль остался на уровне 76,64 за $1, но на этой неделе снизился более чем на 3,5%.

Европейский день начался мрачно, так как в Великобритании было зафиксировано резкое падение как розничных продаж, так и доверия потребителей на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19 и расходов на электроэнергию домашних хозяйств. Индекс доверия GfK упал до самого низкого уровня с февраля, а розничные продажи упали на 3,7% по сравнению с декабрем. Ноябрьские показатели также были пересмотрены в сторону понижения.

Аналитики считают, что эти цифры, вероятно, отражают изменение структуры расходов из-за пандемии: потребители сделали рождественские покупки раньше, чем обычно, из-за опасений дефицита товаров. Объем октябрьских продаж был исключительно высоким.

«Общие потребительские расходы в этом году могут и не снизиться, учитывая высокий уровень сбережений и возможности для дальнейшего наверстывания определенных категорий услуг, — сказал экономист ING Джеймс Смит в записке для клиентов. — Но розничная торговля выглядит более уязвимой, особенно после 2 лет расходов на товары выше среднего. Недавнее падение доверия потребителей является потенциальным предупреждающим знаком».

Фунт в ответ на это упал на 0,2% до $1,3565, а также на 0,4% по отношению к евро. Тем временем евро вырос на 0,2% до $1,1362, потеряв 1,5 цента по отношению к доллару на прошлой неделе, поскольку разрыв между политикой ЕЦБ и политикой Федеральной резервной системы увеличивается. Глава ЕЦБ Кристин Лагард снова выступила против призывов к скорейшему повышению процентной ставки в своей программной речи в четверг, несмотря на то, что общая инфляция в еврозоне превысила 5%, что является самым высоким показателем с момента создания единой европейской валюты.

Автор Джеффри Смит

Доллар падает, но пока поддерживается ростом неприятия риска  

Добавить комментарий