Цены на газ в Европе разнонаправленны из-за сильных поставок сырья из Норвегии, метеопрогноза От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на газ в Европе разнонаправленны из-за сильных поставок сырья из Норвегии, метеопрогноза © Reuters. General view of the gas station near the border between Ukraine and Poland in the settlement of Drozdovychi, 120 km (75 miles) west of Lviv, January 12, 2009. Russia, Ukraine and the European Union have now all added their signatures to a gas monitoring a

ЛОНДОН (Рейтер) — Цены на газ в Великобритании и Нидерландах были разнонаправленны утром в пятницу: некоторые контракты подешевели из-за роста экспорта сырья из Норвегии и потепления, другие подорожали на фоне опасений вокруг напряженности в отношениях между Россией и Украиной.

Фронт-фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF к 13:41 МСК вырос на 3,01% до 71,50 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании снизилась на 1,67% до 184,00 пенса за терм.

По словам трейдера газового рынка, больший объем газовых потоков из Норвегии и более мягкие температурные условия способствуют снижению цен. Экспорт составил 10 миллионов кубических метров в сутки.

Реверсные поставки сырья по газопроводу Ямал-Европа сократились до 11,7 миллиона киловатт-часов в час с 13,1 миллиона киловатт-часов в час, свидетельствуют данные немецкого сетевого оператора Gascade в пятницу. Газопровод качает топливо из Германии в Польшу уже в течение месяца.

После недели снижения цен на газ по-прежнему сохраняются опасения о поставках из России и в связи с эскалацией напряженности на российско-украинской границе.

«Участники рынка не забывают, что в условиях относительно низкого уровня запасов и слабых поставок из России европейский газовый баланс не кажется комфортным», — отмечают аналитики из Engie Energyscan.

(Нина Честни при участии Норы Були. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)

Цены на газ в Европе разнонаправленны из-за сильных поставок сырья из Норвегии, метеопрогноза 1  

Добавить комментарий