ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки три раза в 2022г для усмирения непокорной инфляции От Reuters

ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки три раза в 2022г для усмирения непокорной инфляции © Reuters. FILE PHOTO: Federal Reserve Board building on Constitution Avenue is pictured in Washington, U.S., March 19, 2019. REUTERS/Leah Millis/File Photo

БАНГАЛОР (Рейтер) — Федеральная резервная система США будет ужесточать денежно-кредитную политику гораздо более быстрыми темпами, чем предполагалось месяц назад, чтобы обуздать устойчиво высокую инфляцию, которая сейчас рассматривается экономистами, опрошенными Рейтер, как самая большая угроза для американской экономики в этом году.

Воодушевленные тем, что штамм коронавируса омикрон, судя по всему, вызывает менее тяжелое течение болезни, правительства и центробанки по всему миру пытаются вернуть свои экономики в нормальное состояние.

Стремясь сдержать бурный рост инфляции, которая в декабре достигла почти 40-летнего максимума, а также дальнейшее сужение рынка труда, несколько чиновников ФРС недавно сигнализировали о крайне скором повышении процентных ставок.

Согласно медианным прогнозам по результатам опроса Рейтер, проведенного 12-19 января, ФРС повысит ключевую процентную ставку три раза в этом году, начав с марта, до 0,75-1,00% к концу 2022 года. В декабре респонденты прогнозировали только два повышения.

Многочисленное меньшинство, 40 из 86 аналитиков, ждут, что центральный банк повысит ставку не менее четырех раз в этом году, в соответствии с текущими прогнозами рынка.

Почти три четверти респондентов, 37 из 51, прогнозируют, что ФРС начнет сокращать размер своего почти $9-триллионного баланса к концу третьего квартала. Одиннадцать респондентов ожидают начала сокращения во втором квартале, 26 — в третьем, а остальные 14 — позже.

«Это почти как если бы ФРС вдруг осознала, что политика остается слишком аккомодационной слишком долго, — говорится в записке для клиентов Роберта Кавчича, старшего экономиста BMO Capital Markets. — Надо отдать им должное, если они осознали ошибку, они собираются ее исправить — и исправить быстро».

Согласно результатам опроса, в первые три квартала 2023 года прогнозируется еще три повышения процентной ставки.

Базовый индекс потребительских расходов (Core PCE), ключевой показатель инфляции для ФРС, достиг 4,7% в ноябре — максимума с 1989 года. По прогнозам, с этого момента он будет снижаться, но останется выше целевого уровня регулятора в 2,0% по крайней мере в течение следующих трех лет.

Две трети респондентов, 25 из 38, сказали, что устойчиво высокая инфляция представляет собой самый большой риск для экономики США в течение следующих 12 месяцев.

Шесть человек ответили, что наибольшую угрозу представляет более быстрое, чем ожидалось, ужесточение денежно-кредитной политики, а пять — новые штаммы коронавируса. Двое других назвали перебои в цепочке поставок.

«Вновь обретя уверенность в том, что инфляция является главной угрозой, ФРС, вероятно, зайдет слишком далеко и приведет кривую доходности к инверсии. Тогда очередная рецессия станет лишь вопросом времени», — сказал Филипп Мэрей из Rabobank.

Средний прогноз 35 экономистов, ответивших на вопрос о конечном уровне ставки по федеральным фондам в предстоящем цикле ужесточения, указал на диапазон 2,25-2,50%, как и в предыдущем цикле повышения.

Почти две трети участников ответили, что этот уровень будет достигнут в какой-то момент в 2024 году.

Волна омикрона в США, которая привела к некоторым перебоям, похоже, уже оказала влияние на экономику в последние недели.

Но экономисты не ожидают, что это продлится долго.

Вероятно, рост экономики в прошлом квартале составил 5,9% с учетом сезонной корректировки в годовом исчислении, а в текущем квартале замедлится до 2,9%, считают аналитики. Всего месяц назад они прогнозировали рост на 6,0% и 4,0% соответственно.

Более 80% респондентов, 31 из 38, сказали, что омикрон окажет более мягкое воздействие на экономику США по сравнению со штаммом дельта. Пятеро ожидают гораздо меньших последствий от омикрона.

Ожидается, что в следующем квартале экономика США восстановится и вырастет на 3,8%, но затем начнет замедляться в последующих кварталах. Согласно прогнозам, средний рост ВВП США составит 3,8% и 2,5% в этом и следующем году соответственно по сравнению с 5,6% в 2021 году.

(Индрадип Гхош и Прерана Бхат. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

ОПРОС РЕЙТЕР-ФРС повысит ставки три раза в 2022г для усмирения непокорной инфляции  

Добавить комментарий