Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol От IFX

Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol © Reuters. Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol Цены на нефть, увеличившиеся уже более чем на 10% с начала текущего года, могут подняться еще выше в этом году из-за ограниченного объема предложения, полагает глава азиатского бизнеса крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Майк Мюллер.

«Нынешние цены оправданы», — заявил Мюллер в ходе вебинара, организованного дубайской консалтинговой компанией Gulf Intelligence.

«Сильная бэквордация также оправдана», — отметил он, говоря о ситуации, при которой ближайшие фьючерсы торгуются дороже последующих.

Цены на нефть завершили прошлую неделю уверенным ростом благодаря сигналам о том, что спрос на энергоносители в мире останется высоким, несмотря на распространение нового штамма COVID-19 «омикрон». Поддержку рынку в этом году также оказывает сокращение предложения со стороны отдельных государств ОПЕК+, например, Ливии.

По словам Мюллера, если цены на газ в мире уже выросли достаточно для того, чтобы отдельные его потребители, включая Европу и Пакистан, начали сокращать потребление, то нефтяной рынок еще не достиг этой точки.

То, что происходит с газом, «служит нам напоминанием, что люди в какой-то момент перестают покупать дорогие энергоносители», отметил Мюллер. «Вопрос в том, когда это начнет сказываться на нефтяном рынке», — добавил он.

Комментируя ситуацию с выпуском нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR), объявленным США в ноябре, Мюллер отметил, что Вашингтон, вероятно, высвободит больше, чем 50 млн баррелей из SPR.

Президент США Джо Байден сделал этот шаг, чтобы опустить цены на бензин, и «рынок просит большего», говорит Мюллер.

Политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае, по мнению эксперта, означает, что в стране не возникнет вспышки коронавирусной инфекции, достаточно серьезной, чтобы существенно уменьшить использование нефтепродуктов в КНР.

«Мы даже близко не видим серьезных рисков для спроса в Китае», — приводит слова Мюллера агентство Bloomberg.

Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol  

Добавить комментарий