Прогноз роста экономики США снижен из-за омикрона От Investing.com

Прогноз роста экономики США снижен из-за омикрона © Reuters

Investing.com — Составители прогнозов, опрошенные The Wall Street Journal, в январе снизили ожидания роста американской экономики в первом квартале года и в целом в 2022 году, пересмотрев также в сторону повышения ожидаемую инфляцию и количество повышений ставки ФРС на фоне последней волны COVID-19, пишет The Wall Street Journal.

Ухудшение прогноза произошло вследствие того, что потребителям приходится бороться с высокой инфляцией, а предприятиям — с перебоями в работе и производстве.

Рост экономики США был пересмотрен в первом квартале на более чем один процентный пункт, до 3% годовых с прогнозировавшихся в октября 4,2%.

Помимо снижения прогноза роста экономики за квартал, экономисты также «урезали» и общий годовой прогноз до 3,3% по сравнению с прогнозировавшимся еще в октябре ростом на 3,6%.

За таким снижением прогноза стоит сочетание целого ряда факторов: повышенная инфляция, сбои в цепочках поставок и быстро распространяющийся омикрон штамм. В то же время, по оценкам экономистов, в прошлом году производство выросло на 5,2%.

Похоже, что этой зимой в США экономика будет «деликатно балансировать», так как быстрое распространение нового штамма вируса угрожает снизить потребительские расходы и усугубить нехватку рабочей силы и цепочки поставок, поскольку работники будут все чаще оставаться дома по болезни.

Невиданная за почти 40 лет инфляция оказывает давление на Федеральную резервную систему, так как предприятия и потребители ждут, что она обуздает инфляцию.

COVID-19 вызывает сбои глобальных цепочек поставок, приводя к длительным задержкам с доставкой грузов, что приводит, в свою очередь, к росту затрат. Ряду компаний требуется найти долгосрочные решения, чтобы подготовиться к будущим кризисам в цепочках поставок, даже если эти стратегии и обойдутся им дорого.

Помимо сбоев с доставкой предприятиям приходится сталкиваться с еще одним кризисом — нехваткой персонала, поскольку нынешняя нехватка работников, связанная с пандемией, приведет к резкому росту заработной платы в течение следующих нескольких месяцев, и работодателям придется пойти на повышение заработной платы для удержания и найма персонала. Экономисты ожидают, что средняя почасовая заработная плата в июне вырастет в США на 4,9% по сравнению с прошлым годом.

Спиралевидная инфляция может вынудить центральный банк США жестко повышать краткосрочную процентную ставку, сталкиваясь с риском рецессии.

Риск для центрального банка представляет то, что он не будет успевать повышать процентную ставку, догоняя быстро растущие цены. Если после рецессии 2007-2009 годов инфляция в значительной степени затихла, то с весны прошлого года она опять начала резко ускоряться. Другой крайностью может стать то, что она «запаникует и переборщит», повысив ставку быстрее, чем того требует текущий уровень инфляции, по мнению Дайан Суонк, главного экономиста компании Grant Thornton.

В среднем респонденты опроса ожидают, что годовая инфляция, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), снизится в июне до 5%, а дальнейшее ее снижение произойдет до 3,1% в конце этого года.

Сочетание высокой инфляции и низкой безработицы означает, по мнению экономистов, что ФРС скоро начнет увеличивать стоимость заимствований: две трети ожидают, что ФРС поднимет ставку на заседании 15-16 марта и продолжит повышать ее в течение года. Более половины из них ожидают трехкратного повышения ставки в этом году, а почти треть ожидают более 3.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal

Прогноз роста экономики США снижен из-за омикрона 9  

Добавить комментарий