Экс-президент Украины Порошенко возвращается в страну, несмотря на угрозу ареста От Reuters

Экс-президент Украины Порошенко возвращается в страну, несмотря на угрозу ареста © Reuters. Ukrainian former President Petro Poroshenko gestures inside a plane before departing for Kyiv, at Warsaw Chopin Airport in Warsaw, Poland January 17, 2022. REUTERS/Gleb Garanich

ВАРШАВА (Рейтер) — Бывший президент Украины Петр Порошенко сказал в воскресенье, что намерен вернуться в Украину 17 января, несмотря на угрозу ареста по делу о государственной измене.

По его словам, дело против него было сфабриковано союзниками действующего президента Владимира Зеленского.

Возможное возвращение Порошенко может столкнуть политические силы в Украине на фоне сообщений о возможном военном наступлении России. Российские чиновники отрицают планы вторжения.

Перед возвращением Порошенко, западные дипломаты призвали Украину к политическому единству.

«В настоящее время мне как никогда кажется, что все политические лидеры в Украине должны демонстрировать единство, избегая действий, которые могут привести к поляризации», — написала в субботу в Twitter (NYSE:TWTR) посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Власти Украины подозревают Порошенко в государственной измене, связанной с финансированием пророссийских сепаратистов в Донбассе в 2014-2015 годах. Оно обеспечивалось незаконной продажей угля, считает следствие. Партия Порошенко обвинила Зеленского в попытке заставить замолчать политическую оппозицию.

Офис Зеленского, в свою очередь, сообщил, что прокуратура и суд независимы, а Порошенко считает себя выше закона.

Глава администрации Зеленского Андрей Ермак в пятницу отверг обвинения в том, что Зеленский ведет себя как бывший президент Виктор Янукович, чья политическая соперница Юлия Тимошенко была отправлена в тюрьму в декабре 2010 года.

«Могу вам сказать, что верховенство закона, принцип верховенства закона — это один из приоритетов президента Зеленского и нашей команды», — сказал Ермак.

«Если вы спросите меня, арестуют ли меня, то точно нет. Не потому, что я уверен в этом, а потому, что нет абсолютно никаких причин для этого… Я возвращаюсь в Украину, чтобы сражаться за Украину, а не воевать с Зеленским», — сказал Порошенко.

Возвращение Порошенко в Киев из Варшавы в понедельник совпадает с визитом нового министра иностранных дел Германии, которая во вторник отправится в Москву для переговоров.

Порошенко стал президентом Украины в 2014 году, после того, как уличные протесты привели к свержению поддерживаемого Россией Януковича.

Зеленский победил Порошенко на выборах в 2019 году, обещав бороться с коррупцией и снизить влияние олигархов.

В декабре прокуратура обратилась в украинский суд с просьбой арестовать Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривен ($37 миллионов).

(Текст Павел Политюк, Сергей Каразий. Перевод Полина Никольская. Редактор Дмитрий Антонов)

Экс-президент Украины Порошенко возвращается в страну, несмотря на угрозу ареста  

Добавить комментарий