Дефицит чипов в автопроме едва ли заставит концерны отказаться от глобального разделения труда — Hyundai От IFX

Дефицит чипов в автопроме едва ли заставит концерны отказаться от глобального разделения труда - Hyundai © Reuters. Дефицит чипов в автопроме едва ли заставит концерны отказаться от глобального разделения труда — Hyundai Мировой дефицит полупроводниковых компонентов в автопроме, возникший вследствие пандемии COVID-19, едва ли заставит концерны отказаться от принципов глобального разделения труда и страновой диверсификации поставщиков, считает управляющий директор российского представительства Hyundai (ООО «Хендэ Мотор СНГ») Алексей Калицев.

«Диверсификация и международное разделение труда де-факто уже состоялись. Если говорить про Hyundai Motor (KS:005380) Company, у нас есть много внутренних поставщиков. Например, компания Hyundai Steel, которая является одним из мировых лидеров по производству металла и обеспечивает наше производство. Но это не означает, что (по всем наименованиям компонентов — ИФ) мы обеспечиваем себя на 100 процентов. Конечно, есть международная кооперация, и мы в этой цепочке присутствуем. Тенденции возврата во «все свое», наверное, нет. Наверное, это нецелесообразно, потому что глобальные поставщики предлагают максимально конкурентные цены», — сказал Калицев на онлайн-конференции российского представительства Hyundai. Он отметил, что ситуация с дефицитом полупроводников будет постепенно разрешаться, однако влияние дефицита на отрасль будет ощутимым и в текущем году.

«В плане самого клиентского спроса мы не видим какого-то кардинального смещения. Не происходит каких-то вещей, которые заставили бы нас полностью поменять, например, способ производства автомобилей. Да — то, что произошло в связи с пандемией, последовавшим спадом и резким ростом — ну, это объективная какая-то реальность. К сожалению, она такова, но мне кажется, автопроизводители в целом справляются с этим — кто-то лучше, кто-то хуже», — добавил управляющий директор Hyundai в РФ.

По словам Калицева, драйвером для изменения производственных процессов в автопроме скорее может стать популяризация электромобилей. «Потому что там количество комплектующих существенно меньше. Допустим, двигатель может быть совершенно универсальным на разные модели. Но это, опять же, даже в среднесрочной перспективе пока не такой большой объем в сравнении с классическими автомобилями», — сказал он.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Hyundai в РФ в 2021 г. выросли год к году на 4,4%, до 171,811 тыс. автомобилей. Доля рынка компании сохранилась на уровне 10,3%. Реализация автомобилей бренда Hyundai подросла на 2,5%, до 167,331 тыс. шт. Продажи премиального Genesis увеличились в 3,5 раза, до 4,48 тыс. шт.

АЕБ накануне сообщила, что рынок легковых автомобилей и LCV в РФ в 2021 г. вырос на 4,3%, до 1,667 млн шт. и, таким образом, был на 5,3% ниже уровня докризисного 2019 г. Прогноз ассоциации по рынку на 2022 г. предполагает рост на 3,3%, до 1,722 млн шт., что ниже доковидного показателя на 2,1%.

Дефицит чипов в автопроме едва ли заставит концерны отказаться от глобального разделения труда — Hyundai  

Добавить комментарий