Аналитики скептически относятся к возможности коррекции От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Аналитики скептически относятся к возможности коррекции © Reuters

Investing.com — Несмотря на то, что на прошлой неделе американский рынок пережил второе худшее начало года со времен краха Lehman Brothers на фоне ужесточения политики Федеральной резервной системы, распродажи акций технологических компаний и быстрого распространения омикрон штамма по всему миру, аналитики в основном не ждут серьезной коррекции рынка в 2022 году, пишет CNBC.

Тенденция спада получила свое продолжение и на этой неделе: в понедельник мировые акции снова перешли в красную зону. За этими событиями стоял «ястребиный» сдвиг в политике ФРС, вызванный последним протоколом заседания федерального комитета по открытому рынку, в котором официальные лица центробанка объяснили свое желание ужесточить баланс. Серьезность такого решения, как считают аналитики Deutsche Bank (DE:DBKGn), ранее сильно недооценивалась рынком.

Быстрое распространение омикрона по всему миру также постоянно омрачало перспективы фондового рынка в последние месяцы, когда ежедневная нагрузка на больницы достигла рекордного уровня вкупе с усилением социальных ограничений во многих странах.

По словам Луки Паолини, главного стратега Pictet Asset Management, «омикрон, возможно, и привел к дополнительным ограничениям, но восстановление экономики остается устойчивым, а это означает, что акции не выглядят особенно уязвимыми перед коррекцией». Таким образом, восстановление мировой экономики продолжится за счет сильных позиций на рынке труда, отложенного спроса на услуги и хороших корпоративных доходов.

Еще один аналитик — Джеймс Солловей, главный рыночный стратег подразделения по управлению инвестициями SEI, тоже отметил, что, хотя рост ВВП замедлится, ситуация на рынке труда ужесточается, инфляция достигнет пика, а вирус и далее будет оказывать краткосрочное негативное влияние, мировая экономика сможет справиться с этим.

Он упомянул также о том, что несмотря на отдельные очаги спекулятивного поведения, такие как, например, акции-мемы, IPO с помощью SPAC-компаний, всплеск криптовалют и NFT в прошлом году, в 2022 году не предвидится подобного спекулятивного ажиотажа, который бы указывал на серьезную коррекцию рынка.

Что касается развития ситуации на фронте борьбы с COVID-19, то даже при наличии всех признаков, указывающих на то, что омикрон штамм не такой серьезный, как предыдущие итерации штаммы, по мнению главного экономиста Mazars Джорджа Лагариаса, рынку не следует расслабляться из-за возможности других потрясений, связанных с пандемией.

«Мы не можем позволить себе попасть в ловушку, пытаясь предсказать временную шкалу эндшпиля, когда следующий ход неизвестен. В настоящее время риск не линейный, а параболический. Достаточно одного нового, устойчивого к вакцине доминирующего штамма, чтобы свести на нет месяцы глобальной вакцинации и выкинуть все прогнозы».

По словам Лагариаса, американский рынок уязвим потому, что акции Big Tech, в частности, являются «дорогими и концентрированными», хотя в настоящее время у инвесторов мало альтернатив акциям в целом.

Он был из числа тех аналитиков, кто предположил, что коррекция цен на рисковые активы возможна из-за смены парадигмы политики центральных банков в отношении количественного смягчения, при том, что инфляция пока не думает снижаться.

«Вся эта неопределенность плохо сказывается на бизнесе, но как поведут себя рисковые активы, пока неизвестно», — сказал он.

Кристина Хупер, стратег по глобальному рынку компании Invesco, также не исключила потенциальную коррекцию американского фондового рынка в первой половине 2022 года, хотя и ожидает относительно быстрого восстановления рынка.

«Прошло много времени с тех пор, как у нас была сильная коррекция, так что шансы на нее возросли, и их повышает тот факт, что Федеральная резервная система начнет нормализацию денежно-кредитной политики в первой половине 2022 года и может начать повышать ставку».

— При подготовке использованы материалы CNBC

Аналитики скептически относятся к возможности коррекции 12  

Добавить комментарий