Власти Казахстана пересмотрят январские оптовые цены на СУГ вслед за розницей От Reuters

Власти Казахстана пересмотрят январские оптовые цены на СУГ вслед за розницей © Reuters. A general view shows the monument Baiterek and buildings including Akorda, the official residence of Kazakh President, after mass protests triggered by fuel price increase erupted all over the country, in Nur-Sultan, Kazakhstan January 7, 2022. Picture ta

МОСКВА (Рейтер) — Власти Казахстана обяжут поставщиков сжиженного углеводордного газа (СУГ) скорректировать цены на оптовые партии с поставкой в январе, чтобы компенсировать убытки розничным продавцам, купившим ресурсы до ввода госрегулирования, сообщили в пресс-релизах Минэнерго и Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК).

Правительство Казахстана ввело госрегулирование розничных цен на моторное топливо и СУГ с 6 января на 180 календарных дней после волны протестов, триггером которых стал рост стоимости автогаза в Мангистауской области.

Корректировка оптовых цен на январские партии СУГ позволит уменьшить убытки владельцев заправочных станций, вынужденных в рамках госрегулирования снизить цены на продукт в среднем на 44,5%, но одновременно под давлением окажется рентабельность работы производителей.

Розничные цены в Казахстане снижены до 50-75 тенге за литр в зависимости от региона с 65-130 тенге за литр, по информации Минэнерго и мониторинга Refinitiv Kortes.

«Для предупреждения возможных убытков предпринимателей, закупивших сжиженный нефтяной газ у оптовых поставщиков по ценам, действующим до ввода в действие приказа, всем производителям сжиженного нефтяного газа официально сообщено о необходимости пересмотра ранее заключенных контрактов в сторону снижения оптовых цен», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства Казахстана.

Полученные денежные средства сверх утвержденной министерством предельной оптовой цены СУГ могут быть перераспределены при закупке продукта в последующие месяцы или возвращены покупателям, уточняется в сообщении Минэнерго.

АЗРК начало расследование в отношении 180 предпринимателей, занимающихся розничной реализацией сжиженного нефтяного газа в республике, из которых 85 — в Мангистауской области, 22 — в Атырауской, сообщило ведомство на своем сайте.

Минэнерго планирует скорректировать январский план поставок СУГ на внутренний рынок, в том числе пересмотреть правила биржевой торговли топливом.

«…Принято решение о временном формировании плана поставки СУГ на внутренний рынок вне электронных торговых площадок до июля текущего года по регулируемой министерством предельной оптовой цене (38.702 тенге за тонну без НДС), которая при необходимости может быть изменена для соответствия установленной розничной цене», — сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению ведомства, принятые решения позволят ограничивать цены на СУГ и не допустить сбоев поставок сжиженного газа.

Биржевые цены на СУГ с поставкой в январе упали на торгах 27 декабря в среднем до 96.379 тенге за тонну на базисе FCA НПЗ с НДС со 167.557 тенге в начале месяца из-за сезонного снижения спроса и высоких розничных цен, свидетельствуют данные Евразийской торговой системы (ETS) и трейдеров.

Ниже представлены розничные регулируемые цены на СУГ, в тенге за литр:

Географические границы товарного Предельная розничная цена, Предельная розничная цена для отдаленных

рынка за исключением отдаленных районов (свыше двухсот километров) от

районов областного центра

Нур-Султан 70 —

Алма-Ата 65 —

Актюбинская область 50 55

Атырауская область 50 55

Акмолинская область 70 75

Алма-атинская область 70 75

Восточно-Казахстанская область 60 65

Жамбылская область 60 65

Западно-Казахстанская область 60 65

Костанайская область 70 75

Кызылординская область 60 65

Карагандинская область 70 75

Мангистауская область 50 55

Павлодарская область 70 75

Северно-Казахстанская область 70 75

Туркестанская область 60 65

Чимкент 60 —

(Алла Афанасьева, редактор Александр Ершов)

Власти Казахстана пересмотрят январские оптовые цены на СУГ вслед за розницей 1  

Добавить комментарий