Новак: цена нефти в 2022 году может сохраниться на текущих уровнях От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Новак: цена нефти в 2022 году может сохраниться на текущих уровнях Новак: цена нефти в 2022 году может сохраниться на текущих уровнях Цена на нефть в 2022 году может сохраниться на текущих уровнях, поскольку $75 за баррель является достаточно устойчивой стоимостью, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ Александр Новак.

По его словам, сейчас рынок сбалансирован, в следующем году спрос продолжит восстанавливаться несмотря на пандемию, поскольку мир научился справляться с этим вызовом.

«Рынок на сегодняшний день сбалансирован относительно спроса и предложения, благодаря в том числе и совместным действиям России и других стран, входящих в ОПЕК+», — сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в прошлом году во время пандемии и вызванного ей падения спроса на нефть почти на 20-25% страны ОПЕК+ приняли решение ограничить добычу на 9,7 млн б/с, но на фоне восстановления спроса к концу 2020 года сокращения снизились до 8 млн б/с.

«В этом году в связи с ростом спроса предложение было восстановлено примерно на 4 млн б/с. Таким образом, на 1 января выходим с уровнем сокращения странами ОПЕК+ около 4 млн б/с. И, по нашим прогнозам, спрос продолжит восстанавливаться, поскольку потребление растет в мире, несмотря на то что пандемия никуда не ушла, волнами все равно присутствует, правительства научились жить в условиях коронавируса, в том числе благодаря активной вакцинации, которая идет в 195 странах мира», — заметил Новак.

«Мы видим, что спрос в 2022 году к концу следующего года восстановится до уровня, который был до пандемии. Поэтому где-то на 4-5 млн б/с в следующем году также вместе увеличим добычу в течение года», — считает он, отметив, что РФ в следующем году ожидает увеличить добычу до 540-550 млн т (против 524 млн т в 2021 году), доведя добычу к маю 2022 года до уровня, который был до пандемии.

При этом цена в следующем году может сохраниться на текущих уровнях несмотря на рост спроса, отметил Новак.

«Прогнозировать — дело неблагодарное, многое зависит от разных факторов — и от баланса спроса и предложения, и от форс-мажорных обстоятельств, которые могут повлиять на цены. Поэтому я бы не стал четко прогнозировать цифры, но в целом текущие уровни, которые мы сегодня видим, довольно стабильны — то есть $75 за баррель, плюс-минус 10%. Мне кажется, что в следующем году такие параметры могут сохраниться, при том что будет продолжаться рост экономик, спроса, мы будем увеличивать добычу соответственно. Поэтому я не вижу здесь пока каких-то рисков, которые бы привели к серьезным отклонениям от текущих уровней», — подчеркнул он.

«Мы внимательно следим за балансом спроса и предложения, наша задача — создавать стабильные условия для рынка, чтобы компании, которые инвестируют, могли прогнозировать на среднесрочный период. Это выгодно и странам-экспортерам, и странам-потребителям, потому что они имеют возможность получать стабильные энергетические ресурсы для удовлетворения потребностей своих экономик», — сказал Новак.

Новак: цена нефти в 2022 году может сохраниться на текущих уровнях  

Добавить комментарий