Ценовые ожидания предприятий в декабре почти не изменились, но остались на максимальном уровне — ЦБ РФ От IFX

Ценовые ожидания предприятий в декабре почти не изменились, но остались на максимальном уровне - ЦБ РФ © Reuters. Ценовые ожидания предприятий в декабре почти не изменились, но остались на максимальном уровне — ЦБ РФ Ценовые ожидания предприятий в декабре, по данным проведенного Банком России мониторинга, практически не изменились, оставшись на уровне максимальных значений последнего года, говорится в комментарии ЦБ.

«Сохранение повышенного уровня ценовых ожиданий обусловлено быстрыми темпами роста как спроса, так и издержек. Дополнительное давление оказывает сохранение высоких рисков хозяйственной деятельности», — отмечает регулятор. В отраслевом разрезе динамика ожиданий была разнонаправленной.

Ранее сообщалось, что инфляционные ожидания населения в декабре резко выросли, достигнув максимального значения с февраля 2016 года. По данным опроса «инФОМ», оценка ожидаемой населением инфляции за месяц увеличились на 1,3 процентного пункта (п.п.) — до 14,8%, наблюдаемой инфляции — на 1,5 п.п. — до 17,7%.

Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов, по оценкам Банка России, остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. «В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — отмечает ЦБ.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Ценовые ожидания предприятий в декабре почти не изменились, но остались на максимальном уровне — ЦБ РФ  

Добавить комментарий