Джек Дорси: биткоин заменит доллар От Investing.com

  • Post category:Крипто
  • Reading time:1 минут чтения

Джек Дорси: биткоин заменит доллар © Reuters.

Investing.com — Недавно ушедший с поста генерального директора Twitter (NYSE:TWTR) Джек Дорси, известный криптоэнтузиаст, ответил в понедельник вечером на твит рэпер-исполнительницы Cardi B. Она спросила, верят ли люди в то, что виртуальные активы со временем заменят мировую резервную валюту — доллар. И Дорси высказал смелое предположение, что BTC вполне может стать такой заменой, пишет Business Insider.

Отметим, что твит Cardi B с таким вопросом собрал более 37 000лайков и 5300 комментариев. Но было и еще одно смелое предположение популярного аккаунта-мема @litquidity, который ответил так: «Не криптовалюты заменят доллар, а юань».

Между тем твит Дорси был встречен критикой, аплодисментами и просьбами сообщить подробности.

Дело в том, что Дорси постоянно нахваливал биткоин, говоря, что его приверженность этому активу частично объясняется интересом к сообществу, стоящему за этой криптовалютой. Его недавний уход с должности генерального директора Twitter, вероятно, связан с его амбициями в отношении BTC.

О его амбициях в этой области говорит то, что созданная им финтех компания Block, раньше называвшаяся Square (NYSE:SQ), уделяет большое внимание криптовалютам. Дорси планирует предлагать финансовые услуги, вдохновившись биткоином, с помощью нового подразделения под названием TBD, которое активно набирает сотрудников и уже имеет полмиллиона подписчиков в Twitter.

Тогдашняя компания Square заявила, что создает аппаратный криптокошелек и программный сервис, чтобы «сделать хранение BTC более распространенным».

Еще в июне Дорси предсказывал, что оставит одну или обе своих должности генерального директора (Twitter или Square), если ему придется сосредоточиться на BTC, в том случае, если этот проект столкнется с трудностями.

«Если бы я не был в Square или Twitter, я бы работал над BTC. Если бы он (BTC) нуждался в большей помощи, чем Square и Twitter, я бы оставил их ради BTC», — сказал он.

Он также назвал это самым важным делом в своей жизни, над которым ему нужно работать.

Помимо этого Дорси выразил свое неодобрение влиянию венчурного капитала на Web 3.0 (так также именуют проект метавселенной — следующее поколение интернета). Web 3.0 рассматривается сторонниками криптовалют как децентрализованная форма интернета, предоставляющая пользователям больше прав собственности, что в конечном итоге должно лишить власти крупные корпорации.

Дорси опроверг эту идею, заявив, что пользователи криптовалют не владеют Web 3.0. Он намекнул, что так называемый децентрализованный интернет фактически находится в руках венчурных капиталистов. Однако эта критика, похоже, относится только к преемнику Web2 — то есть к тому поколению интернета, который есть сейчас. Что касается биткоина, то Дорси считает, что Уолл-стрит «не может и никогда не сможет» контролировать ведущую криптовалюту.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Джек Дорси: биткоин заменит доллар 21  

Добавить комментарий