ВБ назвал четыре главные угрозы экономике России От Investing.com

ВБ назвал четыре главные угрозы экономике России © Reuters.

Investing.com — Главный экономист Всемирного банка по России Дэвид Найт озвучил четыре реальных риска для экономики страны. Среди них ухудшение ситуации с пандемией коронавируса, взлет инфляции, международные санкции и энергопереход. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Я бы предложил сфокусироваться не на теоретических, а на реальных рисках для российской экономики. Их четыре — пандемия, инфляция, геополитика и зеленый переход», — подчеркнул Найт.

По его словам, пандемия давит на экономику России сильнее, чем в других странах из-за низких темпов вакцинации от COVID-19. По оценке экономиста, слабая вакцинированность населения приводит к замедлению деловой активности и созданию рисков для новых ограничений в будущем.

Найт отметил, что ВБ также видит угрозу в возможном всплеске инфляции в 2022 году. «Мы рассматриваем риск неожиданного всплеска инфляции в следующем году как достаточно высокий», — сказал Найт.

Он уточнил, что Всемирный банк не оценивает возможность новых санкций или смягчения действующих ограничений в отношении России, но считает, что их введение «крупными странами или блоками стран» окажет негативное воздействие на экономическую ситуацию в стране.

Текст подготовила Яна Шебалина

ВБ назвал четыре главные угрозы экономике России 18  

Добавить комментарий