Квота на экспорт зерна из РФ будет вводиться ежегодно — проект постановления Минэкономразвития От IFX

Квота на экспорт зерна из РФ будет вводиться ежегодно - проект постановления Минэкономразвития © Reuters. Квота на экспорт зерна из РФ будет вводиться ежегодно — проект постановления Минэкономразвития Квота на экспорт зерна из РФ будет вводиться ежегодно. Это предусмотрено проектом постановления, подготовленным Минэкономразвития и размещенным на сайте информации о подготовке нормативных правовых актов. Ранее о том, что квота будет ежегодной, регуляторы заявляли не раз, но документально это не было закреплено.

«Установить с 15 февраля по 30 июня (включительно) ежегодно тарифные квоты на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина (коды 1001 19 000 0 и 1001 99 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ржи (код 1002 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), ячменя (код 1003 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и кукурузы (код 1005 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС)», — говорится в проекте постановления правительства.

Предполагается, что согласованные предложения по объемам тарифных квот на 2023 и последующие годы Минэкономразвития и Минсельхоз будут представлять в правительство на утверждение до 10 декабря предшествующего года.

На период с 15 февраля по 30 июня 2022 года пошлина на экспорт пшеницы составит 8 млн тонн, других культур — 3 млн тонн. На прошлой неделе по предложению Минсельхоза эти объемы были одобрены на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

В рамках квоты будет действовать «плавающая» пошлина на экспорт зерна, за ее пределами будет применяться ставка в размере 50%, но не менее 100 евро за 1 тонну.

Квота будет распределяться по историческому принципу.

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Ограничения были введены с 1 апреля по 30 июня и составили 7 млн тонн. С 15 февраля по 30 июня этого года действовала новая квота, ее объем составил 17,5 млн тонн. В отличие от предыдущей, она стала тарифной и распределялась по историческому принципу. В ее рамках экспорт пшеницы сначала облагался пошлиной в размере 25 евро за тонну. С 1 марта она была повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта экспортная пошлина на кукурузу составила 25 евро, на ячмень — 10 евро за тонну.

Все эти пошлины действовали до 1 июня. Со 2 июня начала действовать «плавающая» пошлина, размер которой рассчитывается исходя из мировых цен на зерно.

Квота на экспорт зерна из РФ будет вводиться ежегодно — проект постановления Минэкономразвития  

Добавить комментарий